Навыки общения

Александра 29.10.2013

Мне почти 22. Особо коммуникабельной я никогда не была, сложности в общении со сверстниками в школе были всегда. Налаживать общий язык, поддерживать беседы я не умею. Я не понимаю, чего люди хотят от меня, что значат "сигналы" от них, соответственно, я их побаиваюсь и держу на расстоянии, а общение с ними забирает все силы, будто нет крючков, чтобы как-то зацепиться и вести разговор легко. У меня все очень прямо, а выясняется, что они имели ввиду какое-то отвлеченное понятие, десятый смысл, или вообще шутка. В средней школе от отчаяния и загнанности начала резать себя. Вроде даже избавилась от этой привычки, но до сих пор во время перегрузок руки тянутся. Постоянно в себе мне проще. Есть пара подруг, любимый человек, с которыми тоже порой сложно, но их как-то уже не страшно. Периодически появляются буквально затягивающие увлечения, забирающие целиком и полностью,но через пару месяцев я тухну, будто и не мое и не было. Месяца три могу с оголтелой маньячностью закупаюсь духами и сижу в форумам, потом лаками, потом читаю книжку сутками, потом появляется другая навязчивая идея. Ощущение ненужности и пустой жизни, ощущение, что я абсолютно пустая и я в вакууме. Я не умею найти общий язык с собой и с окружающими, я даже не понимаю, что мне делать, как-то можно вообще адаптироваться? Порой кажется, что вот, я смогу, отлично все, а через пять минут руки опускаются. Как можно научиться понимать людей? Как понимать себя?

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Александра! Вы правильно обозначили свою основную проблему - непринятие себя, отсюда уже идут все вытекающие последствия. Для начала надо стать интересной самой себе, не обязательнго изучать энциклопедию. Просто надо полюбить себя, понять что нет в мире такой другой Алексадндры, что вы - единственная и неповторимая, какая бы Вы не были. Вы - самая лучшая для себя!  Далее - простроить свои интересы, постепенно найдутся люди, которым тоже будет близка эта тема - поменять или расширить круг друзей. В обшем, тут много чего можно сделать, и когда Вы будете собой довольны, то все станет таким как Вы хотите, так как все идет изнутри - наружу.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж