Восстановление утраченных социальных навыков

Иван 21.10.2013

Реквием по убитому отрочеству

За лето я успешно поборол свою депрессию самостоятельно. Мне сейчас 17 лет, в 12 умер отец, сейчас живу с матерью и отчимом. Только поступил на первый курс одного из ведущих технических вузов России, "обогнав" всех одноклассников и даже собственные ожидания.

Депрессии у меня больше нет (ну или как правильно это называть?). Было отвратительное настроение, потеря смысла жизни, тотальное одиночество, мысли о суициде иногда проскакивали... Это прошло, но проблемы остались. Ведь с 7го класса (сразу после смерти отца) я стал изгоем, потом (к 10му классу) превратился в "ботаника"-"геймера", который только учится и играет в компьютер. За пять лет я упустил многое, фактически, весь подростковый период жизни я про*... (прошу прощения, эмоции). Потому и назвал это обращение: "реквием по убитому отрочеству".

Сейчас моё настроение стабильно приподнятое (это только сейчас я вспоминаю весь этот ужас...), нервных проблем больше нет. Но я совершенно не знаю, как вести себя в обществе! Я стесняюсь даже того, что меня зовут Иван! Я просто не могу представиться иначе, как "Иван", все возможные уменьшительные и т. п. варианты мне попросту неприятно произносить! Это ведь ненормально... Так и неформальное общение мне трудно осуществлять. Хотя нет, как раз неформальное общение осуществлять в принципе не трудно, трудности начинаются тогда, когда меня просят сказать что-либо о себе. Я не могу говорить о себе, мне кажется, это всё недостойно того, чтобы об этом кто-то знал. В глазах народа стараюсь создать собственный образ загадочного не то "человека в черном", не то "инопланетного агента", это работает в том смысле, что люди обращают внимание, шутят (нормальные - по-доброму, а остальных сразу видно))). Танцевать и петь прилюдно страшно и иррационально боюсь. Потому никаких дискотек и караоке... Недавно начал замечать у себя какую-то паранойю, но она довольно слабая... Друзья есть, но о себе им не рассказываю особо... Девушки нет и не бело никогда, на разу не целовался и даже не дотрагивался никогда до девушки.. Ибо не знаю способов взаимодействия с ними. Впрочем, девушка мне и не нужна особо, так что я и не заморачиваюсь, только раздражает всеобщая помешанность на этой теме...

Меня интересует, как приобрести социальные навыки, упущенные в подростковые годы, а также как прийти к нормальной социальной (ну и личной, возможно) жизни?

Здравствуйте, Иван!

Думаю, что наилучшим образом восполнить социальные навыки Вы сможете на тренингах общения. Возможно, посчитаете целесообразным личное обращение к психологу. В любом случае Вам придется преодолевать собственное сопротивление и учиться любить свое замечательное имя, пробовать танцевать и петь, бросать или по крайней мере уменьшать общение с компьютером и начинать общение с живыми людьми непосредственно, и еще многое другое, что, возможно, пока Вам кажется малодоступным. Несколько насторожило меня Ваше заявление о слабой паранойе и смене депрессивного состояния на гипоманиакальное (стабильно приподнятое настроение), думаю этот вопрос Вы сможете доверить специалисту. У Вас получится, если Вы действительно начнете действовать. Удачи Вам! Обращайтесь, если остались вопросы.

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск