Как перестать врать?

Алексей 29.10.2013

Здравствуйте. Мне 20 лет. Студен. Не работаю. Живу отдельно от родителей непосредственно рядом с институтом. В последние годы, я стал много врать родителям, на счёт учебы, да и вообще моей личной жизни. Не потому, что не хотел бы им рассказывать. В прошлом учебном году, я уже столкнулся с тем, что моя чрезмерная частая ложь привела к немалым серьёзным последствиям. Это лишило меня года учёбы в университете и я молчу о том, что я подорвал родительское доверие. С того момента прошло много времени, чтобы родители мне заново начали верить. Спустя год, это снова началось повторяться. На самом деле, я боюсь,что родители меня просто не поймут, и как в прошлые разы начнут осуждать. Иногда, я думаю, что ложью я пытаюсь доказать родителям, что у меня всё хорошо, а когда на самом деле, я просто боюсь просить у них совета или помощи. Хотя они дали мне многое в жизни. От чего я их сильно люблю, но и боюсь причинять им боль. Что получается, само собой, от моего вранья. Пожалуйста, подскажите, как мне с правится с моим враньём, и как начать говорить правду самим родителям?

Киселевская Светлана Владимировна

Врут, обычно, дети... из-за страха наказания.

То есть, Вы уже взрослый человек, но слегка "застряли" в детском возрасте.

"Вырасти" Вам поможет работа с психологом.

Самостоятельно же Вы можете попробовать разобраться со своими страхами ("я боюсь, что родители меня просто не поймут"..., "я боюсь просить у них совета или помощи"..., "я боюсь причинять им боль"...).

О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Если самостоятельная работа не поможет, обращайтесь за помощью к специалисту.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).