Мама слишком заботится обо мне

Ангелина 14.08.2016

Доброго времени суток. меня зовут Ангелина и мне 13 лет через 3 месяца 14.Обращаюсь к вам с проблемой: мама ДОСТАЛА со своей заботой!!!!!! Она...

просит звонить каждые 15 минут когда я гуляю если я не позвонила то розыск полиция месяц дома

как я сказала мне скор 14 и получать паспорт мама уже написала список в чем я уду одета и как причёсана . это просто бесит

я хожу в школу и каждый день мы кричим друг на друга из за того какую прическу мне сделать в школу. я однажды сказала ей что это моя жизнь а она ответила

"это не твоя а моя жизнь и я решаю как тебе жить". я после этих слов целый день плакала

я ей должна звонить каждую перемену в школе

дошло до того что она спрашивает по маленькому или по большому я ходила в туалет.

но самое обидное что папа поддерживает маму. если я не улыбаюсь то целый день мама будет ходить и спрашивать а что случилось доченька почему не улыбаешься

Да я должна целый день ходить и для любимой мамы улыбаться

так же в семье проблемы с деньгами и сейчас мне нужно покупать канцтовары и мама говорит ищи деньги где хочешь меня с отцом не трогай. в общем я мамина кукла она одевает как хочет обувает и решает как мне жить. ах да а еще она хочет купить квартиры рядом это меня просто убило. жду 18 чтобы уехать куда подальше

Ангелина, здравствуй!
Я представляю, как тебя бесит мамина забота (меня в твоем возрасте тде бесила!), но давай попробуем понять твою маму. Она просто боится за тебя, и ее тоже можно понять- каждый день в средствах массовой информации можно услышать, прочитать и увидеть объявления о пропаже детей. Мама просто не может справиться со своей тревогой. На самом деле детей пропадает не больше и не меньше, чем раньше, просто раньше об этом не писали. Но самое страшное для матери, когда с ее ребенком случается беда. Что же делать в этой ситуации? Не знаю. Терпеть, звонить маме, не ссориться. Помощь, по хорошему, нужна твоей маме, чтобы она могла справляться со своей тревогой. Даже когда ты станешь взрослой, мама все равно будет за тебя переживать. Видимо, ты -смысл ее жизни. Тебе придется учиться быть самостоятельной, это трудный путь, но для всех будет лучше, если у тебя получится отделиться от родителей. Когда тебя спрашивают, почему ты не улыбаешься- не злись, а просто по-доброму скажи, что, например, плохое настроение, или думаешь, как решить задачку- да мало ли почему ты не улыбаешься? Действительно, через силу улыбаться не надо.
А пока я тебе желаю спокойствия и только спокойствия. ВСе проходит, пройдет и это.
С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, детский,семейный психолог,г.Воронеж