ВСД и странные навязчивые мысли

Роман 04.06.2014

Здравствуйте! Меня зовут Роман, и мне 16 лет.

Началось все около месяца назад. Проводя свое время на диване, смотря телевизор, я вдруг задумался "А почему у меня такое странное отношение к смерти? Неужели я не ценю свою жизнь, и могу покончить с собой?!". Такие мысли в моем случае, естественно, могли возникнуть, так как я последние пол года, очень полюбил черный циничный юмор, да и вообще все мрачное (книги, фильмы, музыку и т.д). Так вот, после этих мыслей я решил проверить - действительно-ли это так, приставил к животу нож и ужаснулся, ведь мыслей об опасности не было. Ужас, скорей всего, был вызван боязнью причинить себе вред. После этого случая я облазил все форумы по поводу суицида, навязчивых мыслей и т.д. и т.п. Прочитав, что такие мысли никогда не исполняются, я немного успокоился. На следующий день начал думать, что у меня вообще шизофрения. После этого около 4 дней ходил и всматривался в каждый объект, событие. Задумывался о том, реален ли этот субъект или нет. Обычные звуки в квартире воспринимал как галлюцинации. Как приехала мама (Мы живем с ней вдвоем. Она уезжала на неделю в другой город по делам.) поговорив со мной сказала, что проверимся у психотерапевта - я успокоился. Перед походом к врачу, у меня снова возникло ощущения неправильного отношения к жизни, мне казалось что у меня "затуманено" чувство самосохранения. Психотерапевт прописал антидепрессанты и еще какие-то таблетки от ПА. Сказал, что признаков шизофрении у меня не наблюдается. Диагноз - что то вроде нервного расстройства. Психолог сказал, что с мышлением у меня все в порядке. После всех этих событий мысли о суициде остались, но не из-за плохой жизни, а от боязни их реализовать. Действительно, причин для суицида у меня нет абсолютно ни каких. Постоянно всплывал образ того, как я вонзаю себе нож в живот, или прыгаю с балкона, причем именно не "реально" прыгаю, а как-будто выхожу из него. Вот уже неделя как эти мысли, вроде, подавлены, но на смену им пришли другие. Теперь я постоянно представляю, как я отрезаю себе голову (какой ужас!), стараюсь не смотреть на убийства в фильмах, сериалах и т.д. Начал замечать, как много кругом умирающих и убийств. Кажется, будто мое сознание принимает все на свой счет. Буквально пару часов назад, смотрел ролик на ютубе где была вырезана сцена из фильма "Терминатор" (Где происходит битва между Терминатором и ГВ). После чего мне представляется, что я сделан из металла, причем разум говорит "Что за абсурд?! Это не реально!". В большинство времени я думаю "Господи, как мне такое вообще приходит в голову". Боюсь, что все эти идиотские мысли затмят разум, исполнятся. Я хочу избавиться от них, чтобы я нормально жил, а не думал о всяком бреде, типа протыкания горла иголкой (фу!). Надеюсь, все-таки, что это только лишь мысли моего подсознания, и они никогда не исполнятся. Что вы мне посоветуйте в данном случае? Как с этим бороться? И не болен ли я какой-нибудь психической болезнью?! Или это лишь следствия ВСД?

ПС. Год назад обнаружили ВСД, когда упал в обморок. Постоянно со страхом выходил на улицу, боялся снова упасть. Сейчас все в норме.

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Роман. Во-первых, ВСД как таковой, не существует. Всякий раз, когда врачи затрудняются с постановкой диагноза, ставят ВСД. Так что, каждый второй- ВСД-шник. Во- вторых, Вы очень тонко заметили, что есть различие между намерением что -то сделать с собой и страхом, что это может случиться. Конечно, это не слишком утешительное знание, т.к. эти мысли отравляют Жизнь, ухудшают её качество. И, конечно, с этим необхгдимо разбираться. Как правило, причиной служит очень вытесненная агрессия. Поэтому, она направляется на себя. Чтобы  понять,  что именно запускает такие мысли, необходима длительная терапия со специалистом психологом. Самостоятельно с этим невозможно справиться, к сожалению, а также думать, что со временем "рассосется". Так что, Роман, не затягивайте, не ждите чудес и быстрого исцеления. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Роман.

Если учесть, что ВСД вам поставили год назад, а мысли  вас посещают месяц, то вряд ли их стоит связывать.

Во-вторых, если у вас все-таки присутствует страх, что вы совершите суицид и вы хотите избавиться от этих мыслей и образов, то это хороший признак, значит, все-таки вы настроены на самосохранение. И если вы называете свои мысли бредом - это тоже говорит о том, что ваша психика сохранна, вы осознаете, что делаете.

Думаю, что вам стоит обратиться  за очной помощью к психологу или психотерапевту,потому что из вашего письма немного информации, чтобы понять, что с вами происходит. Ваши мысли и образы, на мой взгляд, имеют больше отношения не к мышлению вообще, а скорее к воображению. Что стоит за вашими воображаемыми картинками, - страхи,тревога, отчаяние, беспомощность, потерянность, невыраженный гнев, желание драйва, можно определить только в личном контакте. Одно можно сказать, что вы боитесь потерять контроль над этими образами. Поэтому стоит не терять время и обратиться к психологу.

Кроме того, старайтесь не быть в одиночестве, наполняйте вашу жизнь положительными и оптимистичными встречами. Исключите из списка своих интересов, всю информацию (фильмы,книги), которые так или иначе связаны с убийством, смертью, насилием. Вполне возможно, вы очень впечатлительный человек. И тогда вам стоит ограждать себя от ненужных эмоций хотя бы сейчас, когда воображение с вами так "шутит".

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Роман, здравствуйте! По Вашему письму чувствуется, что Вы встревожены, так как не до конца понимаете, что с Вами происходит. А так же Вас изводят навязчивые мысли и образы. Во-первых, совершенно точно стоит разбираться, что смотреть, а что не стоит. Информация, которую мы воспринимаем, сродни пиши, которой мы питаемся. Она модет как благотворно сказываться на нас, так и отравлять. Причём, иногда Вас может в буквальном смысле «тянуть» посмотреть какие-то ужасы, и тогда необходимо быть готовому к тому, что в качестве последствий будет повешенное чувство тревоги, страхи, возможно ночные кошмары.

Роман, Вы сейчас интенсивно растёте, и Вашем организме происходят значительные изменения на всех уровнях: физическом, эмоциональном, гормональном, мыслительном. И тогда могут возникать разного рода нестабильности. По Вашему письму не понятно где Вы учитесь, занимаетесь ли спортом, есть ли у Вас хорошие отношения со сверстниками. Всё вышеперечисленное важно для нормальной человеческой жизни.

В ответ на  Ваши ожидания совета, предлагаю поработать с психологом. Потому что универсальных советов нет. Необходимо прояснять Ваши индивидуальные обстоятельства. Хорошо, что Вы проконсультировались у психотерапевта. Однако таблетки снимают в основном острые состояния, а этого, как правило, недостаточно.

Роман, обращает внимание Ваша склонность пугаться и себя пугать. А это уже может быть черта характера, и с ней стоит поработать. Так же некоторым из нас свойственна установка катастрофизации, то есть думание  самом ужасном, что может и не может произойте, и раздувание этого процесса. Все эти вопросы можно решать с психологом. Так что выбирайте специалиста, которому готовы будете довериться и решайтесь. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново