Неуверенность в себе

Лейла 28.10.2013

Здравствуйте! Мне 18 лет. Наверное, еще год-два назад все было нормально, по крайней мере не проявлялось так очевидно. Я с детства очень стеснительная, но настолько сильно, как сейчас, мне это не мешало. Я закрытый человек, я никогда не делюсь ни с кем своими переживаниями, проблемами, потому что мне очень трудно об этом кому-либо говорить. Я днем учусь, а после работаю. Работаю я продавцом-консультантом, т.е. моя работа- это контакт с людьми. А мне тяжело, я боюсь, стесняюсь к ним подходить первой, из-за этого проблемы с директором и коллегами. Мне тяжело вливаться в новый коллектив; если я попадаю в новое окружение- я молчу, ни с кем не общаюсь, я не знаю почему. Что за барьер внутри меня? Во мне нет ни капли смелости, храбрости, я никогда не бываю в центре внимания; даже среди своих друзей, с которыми я общаюсь на протяжении долгого времени, чувствую себя не совсем уверенно. Начала заниматься танцами, но бросила, потому что стесняюсь себя проявлять, потому что на меня смотрят и я начинаю неметь. Да плюс ко всему меня стала беспокоить моя внешность. Я уверена в том,что я некрасивая, хотя раньше на это внимания не обращала. Как мне раскрыться? Стать увереннее? чтобы у меня не было ощущения, что я что-то не так делаю

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лейла! стеснение - это страх оценки, страх отвержения из вне! идет этот механизм ещё из детства, когда ребёнок привыкает - что оценка его взрослыми - это ЕГО оценка самого себя! сначала дают это родители, потом учителя, сверстники! НО чаще - человек получает отвержение из вне (когда осмеивают сверстники, отвергают и неверят родители в то, что Ваши чувства - это реальность и т.д.) и это отвержение переходит во внутрь - человек сам начинает отвергать себя, и принимает ИХ оценку, как ПРАВДУ! и если этот механизм (зависимость самооценки ОТ принятия-отвержения окружающих) переходит и во взрослую жизнь, то возникает стеснение, волнения от общения, придумывание себе причин (сейчас Вы начинаете видеть причину во внешности!), неуверенность, замкнутость, избегание общения! выход из этой сиутации только ОДИН - оставить окружающих в покое - ОНИ вольны думать и чувствовать ТО, что ХОТЯТ и ВЫ К ЭТОМУ НЕ имеете НИКАКОГО отношения - ОНИ вольны принимать Вас или отвергать - это ИХ выбор и ИХ право, опять же к ВАМ это НЕ имеет никакого отношения! тем самым Вы разорвете эту зависимость - ВАША самооценка ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ ВАС САМОЙ! ВАМ должно быть комфортно с собой! начинайте общаться и НЕ думать, что кто-то про ВАС там думает - это ИХ мысли!!! становитесь собой!

Здравствуйте,Лейла.неуверенность в себе имеет долгие истоки в детстве.Поэтому.менять себя в направлении уверенности не просто.многое связано со страхами быть смелой и уверенной.скачайте книжку Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет понять суть уверенности.Но,разработать эту тему лучше с психологом в формате психотерапии.Вы сможете измениться и начнете жить в полном согласии с собой.Станете отдельной,независимой и загадочной.такие люди добиваются многого.Я работаю с этим.Пожалуйста,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

Лейла, Ваша стеснительность - это проявление способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой.
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте в «Дневнике уверенности в себе»:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будут сложности, обращайтесь к психологу в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).