Как разобраться в себе?

Светлана 28.10.2013

Здравствуйте,меня зовут Светлана, мне 20 лет. я чувствую что нуждаюсь в психологе,который бы действительно помог мне разобраться в себе. Ранее никогда не посещала психологов.

Я не знаю с чего начать рассказывать. Ситуация складывается так, что я осталась совершенно одна. У меня постоянно происходят конфликты с окружающими меня людьми, у меня очень много обид к родителям которые я не могу отпустить, обиды к бывшиму молодому человеку, которого я очень люблю, точнее даже уже и не знаю, это было привычкой или действительно любовью...

Я не могу понять что мне интересно, а что нет, я берусь за дело но вскоре оно мне становится скучным и я его бросаю...

Я не научилась отпускать ситуации, я перестала быть уверенной в себе, почему то мне кажется что когда я с кем то, то уверенность во мне есть, а когда нет поддержки я замыкаюсь в себе...

Я очень близко к сердцу принимаю ситуации, могу сутками о них думать, моя самооценка падает. про самооценку пример (то что кассается молодых людей) Если человек мне нравится то я почему то делаю так что бы ему было хорошо или удобно, но не всегда удобно для меня. Потом прокручиваю в голове то что я ему или ей сказала, и прихожу к мысли что сказала что то не так, либо обидела человека чем-то и начинаю съедать себя морально...

Я понимаю что обиды у меня идут еще с детства, но не могу их до сих пор понять простить и отпустить.

Ощущаю себя никому не нужной,некчемной, серой мышью,хотя мне все говорят что я очень красивая, я вижу это но всю красоту перечеркивает мой вспыльчивый вредный характер.

Еще я очень часто начала слышать от людей то что я еще очень маленький ребенок, то что не похожу на свои 20 лет. что веду себя на лет 16, я когда начинаю оправдывать свои действия я сама начинаю слышать в себе обиды которые пришли с детства...

Так жея не знаю как начинать отнашения, я вижу что со мной хотят отнашений, но либо мне эти люди не нравятся либо они просто хотят от меня секса....

Мне страшно начинать отнашения,так как я привыкла к некой свободе, привыкла к тому что я все сама себе и для себя

А теперь просто страшно....

Что касается моей семьи тут тоже постоянные скандалы,в частности из за прошлых обид к родителям и не выполнения их просб ко мне. Замкнутый круг.

Что касается друзей, их просто у меня не осталось...

Здравствуйте,Светлана.Вы наговорили много тем,касающихся Вашей заниженной самооценки и излишнего чувства вины перед всеми,из чего и складывается Ваш альтруизм.Чтобы Ваша судьба развивалась счастлива для Вас,важна помощь в формате психотерапии.В этом случае,я к Ваши услугам.Еще скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной и перечитывайте.Но,всеже,работа со специалистом конструктивнее.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Светлана!

Приходите на консультацию. Постепенно разберемся во всех Ваших бедах. И выстроим путь выхода из Вашего замкнутого круга.

Ситуацию можно поправить!

Приходите.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы