Как спасти семью?

Анатолий 28.10.2013

У меня большая проблема в семье! жене за 7 лет сидения с ребенком все надоело! Захотелось новенького стала общаться на сайте знакомств с мужиками, так получилось, что я прочитал переписку! у меня истерика скандал! она в слезы ! я извиняться что может недостаточно время уделял! да я с тобой не счастна! с каждым днем отношения все хуже, все хуже я ей в любви признаваться !она все пишется скрываясь в ванной комнате ! В итоге я ушел точнее меня выгнали к сожалению мне и идти некуда! я неделю пожил по друзьям! стал искать поддержки у ее родственников! которые стали читать ей лекции что привело еще к ужасным последствиям . говорит что меня ненавидит! и на развод подаст! я не знаю что делать? или исчезнуть из ее жизни на 3 месяца! или пожить с ней вместе ее не трогая подкопить денег и снять где ни-будь квартиру! Как поступить ? хочу очень сохранить семью!

С уважением!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Анатолий! Здесь уже не раз писалось, что в отношениях важен баланс. Баланс как в хорошем, так и в плохом. Баланс в хорошем должен идти по нарастающей "принесения" друг другу добра, а баланс в плохом по убывающей зла в ответ на принесенное зло. Вы уделяли недостаточно внимания жене, не помогали ей с ребенком, как вы признали, и она вас выгнала. Как ответить ей так, чтобы отношения продолжились? Если вам негде жить, то можно, например заключить с ней договор, что она делает что хочет, но при определенных условиях. Подумайте об этих условиях. Что вы можете допустить, а что нет. Ну дайте ей возможность переписываться с кем она хочет. Но потребуйте за это соблюдение своих прав и наилучших из возможных условий для ребенка. Вы пока еще отец и муж. Отцом вы останетесь навсегда, это уже не изменить, а мужем будете до тех пор, пока не согласитесь с обратным, или пока не оформите развод. Очень важно в сложившихся условиях максимально обезопасить ребенка. Чтобы не происходило между родителями, ребенок обязан получать свою долю любви и заботы. Не надо ругать мать и злиться на нее в присутствии ребенка. Разделите, наконец, обязанности по заботе.  Назначьте предварительный срок на урегулирование отношений, или вообще срок действия этих условий. Выясните на каких условиях вы можете существовать вместе в одной семье и квартире. Не надо извиняться во всем огульно. В любом конфликте есть две стороны. Примите свою сторону, но не прогибайте ее. И если вас гонят, то это не значит, что надо сразу уходить.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва