Я - скучный человек, и это мешает мне во всём

Александр 26.10.2013

Я познакомился с девушкой в сети, он мне понравилась. Чтобы всё понять и увидеться с ней, я нагрянул с неожиданным визитом. Не знаю, правильно ли сделал, но решил, что так надо. Я сидел у нее на работе, и черт возьми, она мне понравилась. Но в силу своего замкнутого характера, закрытости я просто сидел, иногда что-то говорил, однако потом молчал, и она частенько так и говорила: "Ну что ты молчишь?". Это ещё больше вгоняло меня в ступор, я лихорадочно соображал, о чем ещё можно тут говорить, шутить, болтать, нести чушь, но оказалось, что общаться больше не о чем. Вдобавок она по ходу вспомнила бывшего, ещё одного, с которым очень хорошо общается, и с которым может болтать по телефону целыми днями. Ещё она доминирует в отношениях, сама сказала. Потом вспомнил я, что я - интроверт, со всеми вытекающими. Молчать нам было не о чем, говорить - тоже. Поход в кино и прогулка по городу хоть как-то сблизили нас, но в целом я ощущал, что это фейл. А если не фейл, то и успехом назвать это нельзя. Я постоянно зевал, ибо не спал в дороге, дрожал от холода - а она думала, что я нервничаю, и пожалуй был скован, зажат. Но самым самым провалом было прощание. Я собирался уходить, и она, притянув меня к себе, сказала: "А мы что, целоваться не будем?". Тут дело не в трусости, а просто в том, что это был не тот момент. Ну, не удалось мне расположить её к себе, если она видела мою зажатость, это ж обычно сразу видно. Я ушел, утром зашел до нее, неловко постоял пять минут, так же неловко попрощался и уехал. На людях я обычно серьезный, спокойный, может даже строгий, иногда потерянный, и только лишь некоторые иногда видят меня совершенно другим человеком - обаятельного улыбающегося симпатягу, который с удовольствием гонит всякую чушь и заражает и заряжает всех вокруг своим смехом, настроением, оптимизмом. Надевать маску экстраверта - нет, это ведь неестественная модель поведения, и я буду выглядеть нелепо. Ещё у меня нет личной жизни - в том плане, что сейчас жестко ушел в работу и учебу, ибо не совсем простой период, дел всяких до кучи, разъезды по городам, и получается, что даже о себе мне толком нечего рассказать, что добавляет ещё больше унылости к моему образу. Не считаю, что я должен ломать себя, как-то переделывать, но понимаете, определенные изменения в модели поведения нужны. А может, просто пока не встретил своего человека. Из не очень солидного опыта могу вынести пару встреч, когда всё было очень хорошо, и я прям чувствовал, что она - моя, и ей было легко, комфортно и весело в эти минуты. Ну и ещё разве что когда ходил для интереса с одной дамой старше меня. Обычно с женщинами легкого поведения не связываюсь, но тогда связался, мне было на нее совершенно плевать, и я не чувствовал никакого волнения вообще, даже когда и периодически тормозил. Наверное, я слишком много тут написал, и ко всему надо относиться чуть проще) Однако мне не нужны простые рекомендации навроде Будь самим собой. Может, кто и разберет меня тут, и пару дельных упражнений подскажет.

А вообще я стараюсь изменить свою жизнь, наполнить её новыми красками, точнее, красками вообще. Тренировки скоро пойдут, может, круг общения появится, курсы всякие. Начну иногда выбираться в свет. ТО есть хоть я и весь такой замкнутый, всё же надо иногда общаться с людьми и миром.

Кажется, что я - интроверт. И это - ужасно плохо. Надоело быть таким вот странным таинственным загадочным чудиком. Куча всяких мыслей тупых и бредовых...

Здравствуйте Александр,подробное письмо о себе и ни одной фразы о том,сколько же вам лет. Буду строить догадки из прочтенного,что около 30 ти.

Ваша фраза:

Ещё у меня нет личной жизни - в том плане, что сейчас жестко ушел в работу и учебу, ибо не совсем простой период, дел всяких до кучи, разъезды по городам, и получается, что даже о себе мне толком нечего рассказать

говорит о многом,например,о том, что отсутствие личной жизни это-ваш добровольный выбор.

Вы с головой ушли в работу,учебу,и считаете,что все это важнее,чем личные отношения. Отсюда и ваше знакомство не в реальной жизни,а в соцсетях.

Вы приняли решение ,узнав,где работает ваша знакомая, прямо к ней на работу,без согласования и договоренности.

Если честно,то это больше похоже на вторжение на личную территорию человека. Может  она была не готова к встрече с вами,может она планировала это для себя по другому. Вы в тот момент думали только о том,что так лучше для вас.

При этом,совершенно не были готовы к встрече сами  и поддержанию первого разговора тет-а тет. Зачем же тогда пришли то?

Да,вы возможно интроверт, да,вы не любите говорить много  о себе,но она то не при чем,и если уж вы сказали "А" - пришли к ней сами на работу ,то нужно уже говорить и" и найти тему для разговора,а не сидеть в своей привычной позе интроверта.

Переделывать и одевать маску другую конечно не нужно, как раз наоборот,желательно быть самим собой и открыто признать это перед другим человеком,которого ваш поступок ввел в заблуждение.

Именно ваш приход она расценила как некий шаг навстречу и решила,что следующий должна сделать она и притянула вас на прощание для поцелуя. Вы же, поспешно отодвинули ее,тем самым оставив ее в недоумении.

Советов давать не буду,и думаю упражнения вряд ли здесь помогут. Рекомендую расставить приоритеты в своей жизни так,как они и должны стоять для любого человека,желающего встретить свою вторую половинку. Работа и учеба это может быть дополнением к любым гармоничным взаимоотношениям,а не помехой. Замените замкнутость на открытость, и это не маска экстроверта, это проявление Доверия себе и окружающему Миру.

Живое общение, посещение  каких то общественных мест, новые знакомства ,обсуждение это-  те стороны жизни,которые как то не проявлены  у вас. При том замкнутом образе жизни ,который вы ведете, сложно будет  встретить ту самую, единственную , которую вы ждете уже длительное время.Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Александр, здравствуйте!

Я Вас обрадую. По тому, как Вы умеете излагать свои мысли на бумаге, Вы не производите впечатление скучного человека. А уж "загадочный чудик" - это точно не про "Вас"...

То, что Вы решились уйти от виртуального общения и увидеть девушку в реальности - вполне адекватный поступок.

Ваша робость и растерянность каждой девушкой будет расцениваться по-разному. Одна может это воспринимать, как предпосылки к сдержанности и нераспущенности. Другая - посчитает Вас зажатым молчуном. И все это объясняется их возможностями понимать.

Девушка Вам заявила, что ей свойственно доминировать. Спасибо за честность. Но, в то же время, Ваше право решать: Вам нужен такой человек?

Я очень часто в своих ответах говорю, как девушкам, так и парням, что миссия мужчины - завоевывать... и женщин, в том числе. Поэтому, природосообразнее будет, когда мужчина инициирует поцелуй.

Поведение девушки в ситуации с поцелуем в первое свидание можно расценивать по-разному. Кто-то скажет, что она смелая, а кто-то посчитает ее поведение, склонное к распущенности...

Как видите, на один и тот же поступок очень много вариантов оценки...

Что касается Вашей зоны развития. Поработать над уверенной мужской позицией есть смысл.

Готова быть Вам полезной.

Удачи Вам!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана