Поведение ребенка в обществе

Ирина 26.10.2013

Здравствуйте!У меня дети-погодки сыну скоро будет 5 лет,а дочке 4 года.В детский сад дети не ходят,постоянно со мной дома,между собой играют,я пытаюсь с ними заниматься лепим,рисуем,считаем и т.д.Когда дети выходят на прогулку на улицу к другим детям,то они не умеют с ними контактировать,просто стоят и смотрят как другие дети играют,мои дети хотят играть,но незнают как заговорить,с чего начать общение со сверстниками.Недавно я записала сына в школу для дошкольников,несколько дней ходили все было нормально,писал выполнял все что задавала учительница,а сегодня из-за ерунды он устроил там истерику на глазах у всех начал плакать,падать на пол вырываться,нам пришлось уйти домой,дорогой он весело бежал как-будто ничего не случилось.Такая же ситуация практически постоянно происходит когда мы с ним заходим в магазин,он начинает там падать на пол на коленки и истерит чтоб мы поскорее ушли домой.Я просто в панике и незнаю что мне с ним делать,к кому обращаться за помощью.Дочка так себя нигде не ведет.Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Здравствуйте, Ирина! Из вашего письма я поняла, что вы очень хорошая мама: занимаетесь с детьми, они у вас растут дружными. Но детки будут взрослеть и им необходима социализация, на успешность школьного обучения в последующем так же может повлиять умение дружить со сверстниками и строить с ними отношения. Так же очень важно научить детей строить взаимоотношения со взрослыми. Пока дети этого не умеют.

Учите детей общаться, говорите, что нужно сказать детям для знакомства на площадке во дворе, учите общаться со взрослыми. Читайте им рассказы о дружбе.

Помните, что не всегда будет все у детей сразу получаться. Дети будут  ссориться и обижаться. Учите детей справляться со своими эмоциями. Не бойтесь конфликтов, разбирайте их и учите действовать конструктивно.

За более подробным исследованием проблемы с получением рекомендаций можно обратиться на консультацию к психологу.

Кирменева Оксана Александровна, психолог Орск

Здравствуйте.Ирина.Очень может быть,что воспитание в Вашем понимании-это свод строгих правил,которых должны придерживаться Ваши дети.Это значит,что вы детям запрещаете быь детьми с из животной природой и желанием быть свободными и раскованными.Но,Ваши опережающие потребности в навыках научения детей очень ограничивают их личное пространство и их детскую природу.Когда ограничения сыпятся одно за другим,ребенок начинает понимать,что его желания мало что значат,и сам он не достаточно хорош,если его то и дело одергивают.И с таким знанием.что он недостаточно хорош,он выходит на улицу.И,боясь сделать и там что-то неправильно,он лучше постоит в сторонке.По причине своей плохости.Те дети,прыгающие и бегающие,вероятно не скованы строгими родительскими авторитетами.Чтобы Вашим детям их догнать в из спонтанности и бесцеремонности,Важно Вам к ним снизить планку требований,и дать больше их детской свободе,чтобы они могли принадлежать большую часть дня самим себе,но в контакте с маминым одобрением и лаской.Тогда через несколько месяцев дети перестанут Вас разочаровывать.Вторым компонентом может быть ревность мальчика к Вашему вниманию,адресованному сестренке.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград