Ребенок в обществе

Александра 28.03.2014

Здравствуйте! Моему сыну 8 лет.Он хороший сын,верный друг, хорошо учится и имеет достижения в спорте. Меня беспокоит его застенчивость и доверие всему что говорят, он не уверен в себе, полностью подчинен окружающим особенно на улице. Он хочет и умеет дружить но ему очень сложно влиться в компанию ребят на улице,не проявляет инициативу в игре, делает то что ему говорят, иногда мне кажется что у него заниженная самооценка.Он не может ответить на грубость сверстникам и поэтому его не воспринимают как личность (могут обидеть, а он молчит). Подскажите как я , как «мама» могу помочь ему в домашних условиях, каким словом помочь ему быть уверенней в своих поступках? Или может это особенности характера?

Яровая Лариса Анатольевна

Александра, добрый день.

  Причиной неуверенности в себе у ребенка может быть как недостаток родительского внимания и поддержки, так и чрезмерная забота о нем, гиперопека.
  Помочь ребенку стать более уверенным в себе, научить стоять за себя можно. Если Вы - гиперопекающая мама и  привыкли решать за своего сына все проблемы, ослабьте свою опеку, постепенно отпускайте его от себя, дайте возможность проявиться - в игре, творчестве, спорте. Давайте ему несложные самостоятельные задания по дому, по хозяйству и не скупитесь на похвалы после их выполнения. Поддерживайте все его стремления сделать что-то самому, поощряйте любую его инициативу.
   Если же Вы уделяете ребенку недостаточно времени, это тоже можно исправить. Больше играйте с ним, разговаривайте, проявляйте искренний интерес к его увлечениям, придумывайте интересные совместные занятия. И опять же, хвалите! За любой, самый незначительный успех. Не бойтесь испортить ребенка похвалой. Мальчику важно понимать, что он личность, что он что-то знает, умеет. Да, хорошее отношение сверстников очень нужно, но ничто не заменит родительскую любовь и поддержку.
  Вам поможет и очная консультация детского психолога. Не видя ребенка, сложно предложить наиболее подходящие для него способы коррекции поведения.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Голощапов Андрей Викторович

Во первых, для него очень важно чувствовать ваше принятие и поддержку. Он должен твердо знать, что вы его всегда поддержите и не оставите в трудной ситуации. Не нужно его корить за робкость, называть трусом, призывать его преодолеть свой страх и прочее. Важно, чтобы вы серьезно относились к его чувствам и могли разделить его беспокойство. Он должен чувствовать, что вы его понимаете и не вините его за его проблемы.

Я вам очень рекомендую почитать книгу Афанасьевых "Послушные или напуганные". Книгу легко купить в интернете. В ней очень подробно рассказано, как некоторые ограничения или завышенные требования к ребенку, могут приводить к потере иннициативы.

Очень часто взрослые сами перебивают иннициативу у ребенка, когда постоянно решают за него, что ему делать, что носить, как себя вести и.так далее. Ребенку нужно дать шанс проявлять свою волю. Иногда взрослые должны соглашаться с волеизъявлением ребенка.

Во вторых, я вам очень рекомендую освоить метод ДПДГ. Это простой метод избавления от психологических проблем - страхов, неприятных мыслей и воспоминаний. Метод подробно описан в этой статье - http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13#12351765

Сначала вам придется самой освоить этот метод, чтобы на практике понять как он работает. Тренироваться можно на любых неприятных воспоминаниях, неприятных чувствах - на злости, обиде, раздражении - одним словом, на любом негативе.

Когда вы поймете и почувствуете на себе, как работает этот метод, то будете ему обучать своего ребенка - разумеется в атмосфере доброжелательности и доверия.

Еще одной, очень полезной практикой для ребенка будет вербализация своих чувств и ощущений. То есть ребенок должен научиться проговаривать словами, то что он чувствует. Например - я чувствую смущение, когда подхожу к ребятам во дворе, при этом у меня напрягаются коленки и съеживается живот (это просто пример).

Когда ребенок научится осознавать свои эмоции и связанные с ними телесные ощущения - он автоматически научится от них освобождаться. Потому, что осознанное проживание своих неприятных эмоций, само по себе приводит к их ослаблению или исчезновению. А если эмоции попадаются настырные, которые не хотят уходить - нужно их выразить другим образом: вылепить из глины или пластилина, нарисовать краской. Например он может нарисовать само чувство, либо нарисовать себя целиком и краской обозначить то место где есть неприятное чувство. Так же полезно обращать его внимание и на приятные чувства и ощущения - просить его нарисовать где он чувствует в себе силу и уверенность.

Вариантов очень много. Занятияв драм кружке - тоже пойдут ему на пользу. Можно этим заниматься и дома. Играть в театр. Попросите его сначала изобразить страх, потом изобразить смелость, изобразить злость и агрессию, затем изобразить тепло и заботу. Пусть учится свободно проживать и выражать свои эмоции.

Коротко просуммировав, я еще раз отмечу две самы главные вещи. 1 Дайте ребенку проявлять иннициативу, начните считаться с его чувствами и уважать его мнение. 2. Освойте метод ДПДГ и обучите ему ребенка. Все остальное носит общеукрепляющий характер.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов