Как себя вести с подростком?

Екатерина 25.10.2013

Моей дочери 13,5 лет.Она очень хорошая девочка,отлично учится,занималась 6 лет синхронным плаванием.А в этом году что-то с ней произошло,она бросила спорт,говорит у нее нет перспективы.Она приходит из школы,ложится на диван и погружается в айпод,все больше она ничего не делает((Она привыкла к спортивному режиму,поэтому уроки она делает очень быстро,а все остальное время у нее сериалы и интернет)Вчера мы поругались и подрались,она ушла к бабушке,сказала ей что я ее избила и.....Я очень переживаю,я ее очень люблю и не понимаю что мне делать.Ругаю себя что ударила ее,но она так со мной разговаривает,что я не выдержала((Посоветуйте как дальше жить?

Здравствуйте, Екатерина.Понимаю ваши переживания и сочувствую.Да, это правда с подростками бывает  не просто. И важно понимать, что ребенок не малыш ,что физически вырос,что у него идет перестроика и ему самому тяжело и не понятно ,что с ним происходит. Это один момент .И второи -уход из спорта произошел достаточно травматично у девочки .И смею предположить ,что она внутренне тяжело переживает. Для нее это выглядит так как будто рухнула часть ее жизни.И как жить дальше? где себя найти - большой вопрос.И нужно время для восстановления картины мира. В этот момент очень важна поддержка и участие близких людей.Важно для ваших дальнейших отношении и для становления ее личности ,что бы вы и она были по одну сторону баррикады.А для этого так нужно ваше терпение и выдержка ,которому у вас же и будет учиться дочка.Екатерина, еще один важный момент.Мы все несем ответственность за своих детей,но в процессе их роста важно степень этой ответственности передавать ребенку. И другого пути просто не существует.Попробуйте так :/как пример / Да, дочка ты можешь лежать на диване - и это твои выбор-это твоя жизнь.Можно ее проживать и так.Но  я верю в тебя , ты справишься и будешь жить интересной и полноценной жизнью.И я точно знаю это не твой уровень -смотрение сериалов.А впрочем тебе выбирать ...И все.Дайте ей время подумать.Провести анализ того ,что произошло. Принять решение. И так во всем." Да, ты у меня умница и  я тебе доверяю .Если почувствуешь ,что тебе нужна помощь или тебе что то понадобиться ты у меня всегда можешь попросить - не стесняйся ,я готова тебе помогать и поддерживать тебя ,пока сама не встанешь на ноги ."Дайте ей понять ,что многое зависит от нее. Поддержите взрослую часть ее души.Да ,еще очень полезно будет если вы начнете делиться своим личным опытом.Рассказывать как вы  в детстве и во взрослой  жизни справлялись , что вам помогало...

         Лучшее, что может дать родитель  ребенку и ,что очень ценят дети-это ВЕРА  в них ,УВАЖЕНИЕ и право ВЫБОРА.Именно при этих обстоятельствах формируется здоровая личность адаптированная к социуму.

         Я думаю  вы и сами понимаете , что нужно извиниться .Признать что да  - была не права и ошиблась.А кто не ошибается ? Правда же ?

Мудрого решения вам.

Смею надеяться я смогла прояснить вашу ситуацию и проблема стала понятна.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте.
Для начала нужно вспомнить себя в ее возрасте. Как вам жилось, чего хотелось, а чего не хотелось, как складывались в тот период отношения с мамой, с ровестниками? Это нужно для того, чтобы успокоить себя и понять, что ничего сверхъестественного с вашей дочерью не происходит, - она взрослеет.
У вас обеих сейчас непростой период.
У нее, помимо физических и физиологических перемен и перестроек, происходит смена ориентиров, ценностей, авторитетов. И ей очень нужна ваша поддержка. Ей очень нужно, чтобы вы видели не только то, чего больше нет (плавание, послушная), но ростки нового в ней (своевольная, но вместе с этим самостоятельная). Она по-прежнему нуждается в вас, но иначе, чем раньше. Раньше ей нужны были руководство и направление, а сейчас поддержка и обсуждение.
Вам тоже сложно. Рядом с взрослеющей дочерью и вам приходится пересматривать свои взгляды на себя как на женщину, на свои отношения с дочерью, мужчинами, другими окружающими. Признавать это больно, отсюда возможно и рукоприкладство.
С уважением,

Игнатова Наталья Леонидовна,
психолог Петропавловск - Камчатский