Есть ли смысл во временном расставании?

Виктория 23.10.2013

Добрый день! Наконец-то решилась написать о своей проблеме. Меня зовут Виктория, мне 28 лет. Живу с мужчиной уже 5 лет, не женаты. В начале отношений было чувство, что встретила своего единственного, никогда такого не испытывала. Где-то через полгода начала замечать проблемы с сексом - секс становился всё реже, постоянно были какие-то причины для отказа с его стороны. Поговорили,сходил к врачу - выявились большие проблемы со здоровьем в этом плане. Начал лечение, через полгода забросил. На данный момент секс у нас отсутствует полностью уже почти 3 года. Помимо этого узнала, что у него есть немаленькие долги и все деньги, которые он на тот момент зарабатывал, уходили на них, на продолжение лечения не оставалось, жили практически на мою зарплату.Был период, когда у него не было постоянной работы в течение 1,5 лет. У меня на этом фоне постоянно случались истерики, уже ставила ультиматум (хотя понимаю, что это не совсем правильно) - если не найдет работу и не начнет лечение - уйду. Недавно работу нашел, заново начал лечение, долги очень медленно, но гасит, хотя осталось ещё очень много... На новой работе сейчас тоже на грани увольнения. Терпение уже давно на исходе. Сам он человек неплохой,очень внимательный, заботливый, даже, можно сказать, романтик, настроен позитивно, в быту мы как-то друг к другу притерлись и в этом плане проблем нет, обещает, что всё наладится))), но сил ждать уже больше нет. В общем вот такая вот дилемма - либо ждать каких-то изменений ещё неизвестно сколько времени, либо уходить и начинать новую жизнь без него... Есть ли смысл расставаться на время, пожить отдельно друг от друга и разобраться в чувствах? Он говорит, что любит, и я ему верю, но в своих чувствах уже не уверена - вдруг я путаю привязанность и привычку с любовью? Мы уже 3 года живем, как родственники или хорошие друзья, а мне так хочется полноценных отношений и семьи...

"Есть ли смысл во временном расставании?" Я бы спросила: есть ли смысл в продолжения этих отношений?

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Ворожейкин Илья Валерьевич

Викторая, здравствуйте

Вы очень точно все формулируете. Первые полгода для вас были замечательными, а сейчас же "3 года живем, как родственники или хорошие друзья". Сами не уверены в том, что что-то изменится, не уверены и в чувствах.

Знаете, своим чувствам полезно доверять!

Если хочется любви, отношений - может быть и стоит их искать там, где они есть, а не там где их нет! А то мы так часто себе отказываем в праве на отношения, любовь и жизнь ради чего-то привычного. Вам надо жить "как родственники или хорошие друзья" и дальше?

Ворожейкин Илья Валерьевич, психолог Самара