Как работать с подхалимом?

Ольга 23.10.2013

Добрый день, Лариса Васильевна. Меня зовут Ольга,мне 35 лет. Работаю в бюджетной организации много лет. Коллектив женский, разновозрастный. Основа нашего коллектива - пенсионерки. Несколько лет назад к нам пришла молодая девушка и сразу стала "центром вселенной". Всегда со всеми соглашается, за всю работу берется с диким рвением, любит мусолить с коллегами бесконечные темы о погоде, природе, ценах на продукты. "Бабушки" от нее просто без ума. Особо сблизилась с начальницей предпенсионного возраста. В итоге - ее назначают заведующей отделом. Я понимаю, что это выбор начальства. Она хороший работник. Но перед своим назначением она всячески пыталась возвыситься надо мной: обязательно при начальнике указывала на мои незначительные недостатки в работе, цеплялась к словам, объясняла как надо говорить то или иное слово. Я прекрасно понимаю ее поведение. ПОДХАЛИМАЖ!

Но проблема в том, что пенсионерки теперь говорят, что во всем я должна слушать молодую начальницу. Все время ставят ее в пример, пытаются через нее мной манипулировать . Она чувствует свое превосходство, пытаясь меня "уколоть". Но я не спускаю это и ставлю ее на место.

Такая ситуация мне неприятна. Я хороший работник с многолетним опытом. Но в таком "болоте" просто МЕРЗКО работать.

Пыталась найти другое место, но лучше не нашла. Работа устраивает во всем, кроме коллектива. В данной организации нет возможности перейти на другую должность.

С героиней "второго плана" приходится мириться. Хотя я виду не показываю, но данная ситуация меня УНИЖАЕТ. Прихожу на работу - внутри все бунтует. Выбрала способ "существования" в данном коллективе - ИГНОР. Общаюсь только по рабочим вопросам. Никаких совместных посиделок, никакой реакции на подколы. Помогите мне советом. Правильно ли я поступаю? Как сдерживаться в общении с коллегами?

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Ольга!

Понимаю Ваши чувства… Вы пишете:

«С героиней "второго плана" приходится мириться»…

Но Вы находитесь не на съёмочной площадке, правда? Следовательно, вряд ли имеет смысл переживать по поводу того, какой план Вам достался.

Большинство людей думают, что если появляются какие-то эмоции, значит, ничего сделать с этим нельзя. Однако, это ошибочное мнение.

Вы сами вольны выбирать, на каких чувствах концентрироваться, а на каких нет.

Смещайте фокус своего внимания на позитивные вещи и будете наполняться позитивом.

«Хотя я виду не показываю, но данная ситуация меня УНИЖАЕТ».

Как думаете, кто переживает унижение особенно сильно? Тот, кто находится в своем восприятии себя довольно высоко, не так ли? В православной церкви бы сказали, что унижают того, кто находится в гордыне.

Человека, который осознает не только свою высоту, но и свою малость, унизить нельзя.

Есть о чём подумать, правда?

«Выбрала способ "существования" в данном коллективе - ИГНОР.»

Игнор – это тоже способ демонстрации себя миру. Подчас этим привлекается внимания еще больше обычного. А Вы этого хотите, Ольга?

«Правильно ли я поступаю?»

Никто не имеет права диктовать Вам свои правила, в том числе и я. Думаю, Вы и сами уже осознаёте, насколько хороши результаты выбранной Вам модели поведения.

«Как сдерживаться в общении с коллегами?»

Если долго сдерживать поток, он рано или поздно все снесет на своем пути, набрав определённую силу. Так может произойти и с Вами. Нужен ли Вам эмоциональный взрыв?

Может, лучше учиться общаться иначе? Но прежде было бы полезно найти равновесие внутри себя.

Увы, здесь простым ответом на вопрос не обойтись.

Если захотите разобраться во всём подробнее и получить качественно новые стратегии поведения для решения насущных вопросов, обращайтесь.

С удовольствием Вам помогу.

Возможны встречи в реале или консультации через Скайп.

Всего Вам доброго и внутреннего спокойствия!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.