Потеря близкого человека

Диана 23.10.2013

Пишет вам подросток, который, увы, не очень хочет указывать свой возраст, имя - Диана. Пишу Вам с большой надеждой, жду хоть каплю понимания, помощи и поддержки. Итак, в чем же суть проблемы.

Всему виной депрессия из-за потери близкого для меня человека. Это ничто иное, как общение по интернету, которое длилось три года, если не больше. Очень замечательный человек, действительно. За три года пережили многое: расставание, смех, сближение, делили свои проблемы друг с другом, смотрели фильмы, были настоящими друзьями, но так и не удалось увидеться вживую. Признаюсь честно, что парень старше меня на 9 лет, но это не мешает свободно общаться. Я, к счастью, не из тех глупых и наивных людей, что доверяют, как говорится, кому попало, старается писать грамотно и сдерживает себя. С этим не было особых проблем. Случилось так, что появились на этого человека большие планы, хотелось подарить и провести с ним всю свою жизнь, хотя бы в качестве хороших знакомых, я смирилась с тем, что большего от него ждать не стоит. И вот вроде наступила взаимная любовь, и вот вроде все так хорошо, но до определенного момента. В его жизни появился совершенно другой человек, девушка, общения с которой он не скрывает вовсе. С тех пор скандалов не обойти каждый день. Любое мое слово его раздражает. Дошло до того, что меня просто посылают куда подальше и все. Неделями мы друг другу не пишем, только изредка я спрошу как его дела. Сидишь и вечно думаешь, что, как он. Ни аппетита, ни хорошего настроения, ни сна. Не хочется его отпускать, вот и все. Несмотря ни на что. Спасибо большое Вам заранее.

Лазаренко Ольга Владимировна

Диана, здравствуйте. Искренне хочется вас поддержать в ситуации разрыва таких отношений. Вам сейчас нужна психологическая поддержка и помощь. Эти отношения мне кажутся немного неравноправными (и не только из-за возарста), но и из-за глубины вашего страдания, когда другой человек прощается с вами. Это скорее говорит о любовной зависимости, нежели о любви. По этому стоит поработать с психологом на тему привязанности и эмоциональной зависимости. Чем она опасна? Да вот такими болезненными состояниями, когда невозможно жить своей жизнью без другого человека, когда свою жизнь ценишь очень мало по сравнению с жизнью вместе с другим человеком. И тогда это как наркотик, который улучшает качество жизни. И тогда зависимость може набрать обороты и разрушить вас в конце концов.  Я рекомендую обратиться к психологу в учебном учреждении, там, где вы есть. Удачи вам.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк