Проблема с мужем

Ирина 22.10.2013

Добрый день. Помогите мне разобраться в моей проблеме с супругом. У нас с супругом разница 15 лет, мне 28 лет ему 43 года. Живем в браке 3 года. Когда он не пьет в семье все замечательно. Он заботится правда чувства свои не показывает. Общих детей у нас не только дочь 8 лет от первого брака. Он к ней относится очень хорошо, как родной отец. Он стал часто просить, чтобы я родила ребенка, а я не хочу. Так как пока он не пьет все замечательно, но как начинает выпивать, а это по выходным он начинает меня оскорблять, может выгнать из своей квартиры, знает что идти не куда мне. Он так же может уйти в пятницу на работу и вернуться в воскресенье от друзей, так же врет, что задержался на работе, а сам пьет с друзьями и приходит когда хочет. Так же он сильно зависит от своей матери, слушает ее во всем и делает как она скажет. Вот я и запуталась что мне делать. Уйти от него или семью сохранять?

Здравствуйте, Ирина!

Ваш муж - зависимый человек. У него не только алкогольная зависимость, но и эмоциональная зависимость от матери. Жить с пьющим мужчиной могут только женщины с созависимым тпиом поведения, который формируется в детстве, в родительской семье.

Изменить другого человека мы не можем, мы можем изменить себя.  Вам надо  поработаете с психологом над изменением свое поведение, тогда, возможно,  поведение мужа тоже изменится, и он сам захочет вылечиться от алкогольной зависимости.  Если же для мужа алкоголь окажется дороже семьи, то уходите, т.к., живя рядом с зависимым человеком, Вы  разрушаете себя.  Если Вы не поработаете сейчас со своим поведением, то даже уйдя от этого мужчины, Вы, с большой долей вероятности, выберете другого такого же. Только зависимость у него, возможно, будет другая.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург