Плохие мысли

Анна 21.10.2013

Очень часто, когда я думаю о какой то ситуации-в моей голове произвольно «додумывается » плохое завершение, даже с летальными исходами.причем, ничем необоснованно и касается часто моих близких или меня… это как вспышки.я стараюсь их сразу обрывать.но иногда это повторяется.что со мной?

Анна! Если вы пытаетесь обрывать мысли, то закономерно, что они возвращаются... Это как сжимать пружину - чем больше сжимаешь - тем больше напряжение и вероятность ее мгновенного распрямления для снятия напряжения. Ваши мысли появляются из подсознания и их невозможно запретить, подавить, т.к. они все равно "вылезут" наружу (в сознание). Или тело может отреагировать психосаматическими недугами... Более продуктивно не бороться с мыслями, а, например, продолжить негативную мысль до позитивного завершения истории. А если подходить к решению вопроса более косплексно, то вам нужно: 1) отреагировать скопившиеся негативные эмоции, которые чаще всего и влияют на появление мыслей; 2) мысленно завершить незавершенные жизненные ситуации (это как в компьтере - когда много файлов открыто - система повисает. А если вы файлы (события) пересмотрите, систематизируете, нужные оставите, не нужные закроете - система заработает). 3) научится в негативных событиях видеть позитив и опираться на негативные события в своей жизни. Подробности на индивидуальной консультации. Всего доброго!

Акименко Юрий Федорович, психолог Чернигов, Skype-консультант

Здравствуйте,Анна.Это говорит о Вашей ориентации на страдания.Вероятно,в Вашем детстве было много такого страдания и чувствовать себя совершенно счастливой для Вас страшнее,чем придумывать ужасные истории.Это нежелательный симптом,с которым важно начать работать с психологом,причем,длительно.Пока не научитесь жить позитивно.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград