Новый год встречает с другой

наташа 21.10.2013

Здравствуйте! Я с Сашей встречаюсь два с половиной года. Очень привязаны друг к другу, хотя постоянно ссоримся. Я все время пытаюсь сбежать от него - из чувства самосохранения: он по Интернету постоянно находит себе подруг по интересам (компьютеры и буддизм)и переписывается с ними, им обо мне не рассказывает, а мне о них - да, я не понимаю, зачем, а он говорит - я с тобою делюсь. Меня это больно ранит - и он ругает меня за ревность. Но дело даже не столько в ревности, сколько в непонимании: зачем ему эти вечные поиски?? Он, кстати, немолод, ему 45, а мне 42. Девушки его - от 18 до 50. Меня не отпускает при этом: я выключаю все возможные способы связи, но он находит способ связаться со мной и всё возвращает назад. Признается в любви, заботится обо мне, следит за моими передвижениями и даже ревнует (хотя всеми силами старается сделать вид, что великодушен и позволяет мне делать что я хочу). Но живем мы не вместе (я живу со своими детьми и бывшим мужем). Последней новостью Саша огорошил меня вчера (он уезжал на пару недель, и вот мы встретились после разлуки): он сказал, что на Новый год собрался в Ялту к новой подруге по буддизму - она зовет в гости. На мое возмущение сказал: а что такого,это же не обязательно, что у нас будут интимные отношения. Я бы поняла ещё, если бы у нее был муж. Но она свободна (если не считать троих детей). Я говорю Саше: нормально было бы, если бы ты взял и меня с собой. Но он сказал - это места моего детства и я не хочу, чтоб ты ехала. Или это все-таки блеф? Он часто говорит мне, что такая-то хочет приехать к нему, однако пока никто не приезжал. Как вы думаете, мне, наверное, все-таки надо набраться мужества и порвать с ним отношения? Потому что все это как-то странно. Зачем я ему??

Здравствуйте, Наташа!
Зачем я ему? - хороший вопрос, но правильнее было спросить себя "зачем он мне?"
 Я все время пытаюсь сбежать от него - из чувства самосохранения.  У Вас хорошее чувство самосохранения, но Вы почему-то ему не доверяете. Почему? Это тоже вопрос Вам. Что дают Вам эти странные отношения?
Ему они дают разнообразие, подтверждение своей значимости (похоже, других мало), подтверждение, что он интересен женщинам.  Он говорит - я с тобою делюсь - провоцируя Вас таким образом, он видит вашу реакцию и получает удовольствие на грани "садо".  С ним понятно, а Вам вот это все зачем? Если найдете достойную причину, то продолжайте в том же духе.
С уважением

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Наташа! Мы можем думать все что угодно, всей правды все равно не знает никто. Вы можете остаться с ним или расстаться. Я думаю , особой мотивации к расставанию у Вас нет. В этом случае - можно продолжать с ним отношения. Можно, проработать тему ревности и самооценки, и Вы изменитесь. Третий вариант - сделать свое отношение к нему более нейтральным, став свободнее в плане любви (разлюбить). Варианты есть, выбирайте. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж