Как контролировать гнев?

Роман 18.10.2013

Добрый день! Меня зовут Роман. Мне 31 год. У меня жена и ребенок 8 лет. У меня есть проблема. Я как бы так сказать, очень лояльный к людям. Т.е. если на меня кто то "конкретно наедит", я ему конечно же отвечу как полагается. Но в силу моего спортивного телосложения ( 2 м роста и 100 кг веса, на меня очень редко "конкретно наезжают". Чаще на меня оказывается более незначительное воздействие, но достаточно частое. Меня многие обижают словами или действиями. В простонародье это называется садятся на шею. По мелочам, но очень часто. т.е. не настолько серьезно, что бы ему врезать, но немного обидно. Впоследствии эти обиды накапливаются и когда я дохожу до пика, мой гнев выплескивается на близким мне людей. Но к сожалению не на тех кто меня подначивал. Я начальник отдела. тем не менее мне мои близкие и даже мои подчиненные говоря что я очень мягкий и добрый. Я очень от этого страдаю. Посоветуйте , что делать. Заранее спасибо!!

Здравствуйте, Роман!

Если Вам "садятся на шею" - значит Вы позволяете им это делать.

Давайте вместе разберёмся - почему это происходит.

Вы человек отзывчивый и зная эту вашу черту люди используют вас для собственной выгоды. И потому, что Вы не можете сказать ИМ - НЕТ, у Вас копится раздражение.

У каждого человека в этом мире есть собственные цели, предпочтения и желания. И человек хочет ИХ реализовать. И многие в вашем окружении реализовывают свои цели за счёт Вас. Когда - это происходит Вы и испытываете раздражение. Ведь получается, что Вы реализуете "чужие" цели, а на собственные уже не хватает времени и сил (((,

Как же отличить свои от чужих?

Когда Вы реализуете свои цели Вы испытываете счастье и радость, а когда чужие - раздражение.

Вот и получается, что когда к вам обращаются с просьбой, Вы обращаете внимание на ТО, ЧТО В ДАННЫЙ МОМЕНТ ИСПЫТЫВАЕТЕ,

Если Вам за ранее не приятно - ТО ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ВАМ НЕ ПРИНОСИТ РАДОСТЬ. А значит необходимо сразу отказать, что бы потом не испытывать раздражение.

Ведь всем угодить НЕВОЗМОЖНО!!!

По этому Вы учитесь угождать СЕБЕ И СВОИМ БЛИЗКИМ. А "другие" пусть это делают для себя сами!

Каждый ведь строит собственное счастье САМ для СЕБЯ!

Шепель Владимир Юрьевич, психолог Ростов-на-Дону