Как обрести счастье?

Ара 18.10.2013

Здравствуйте, мне 19 лет, не знаю толком,как подобрать слова. Я до сих пор не определилась "стакан на половину полон или на половину пуст". С одной стороны у меня есть всё что нужно средне статистическому человеку, с другой мне кажется,что моя жизнь пуста, но не в этом суть моей проблемы. Моя проблема заключается в то что я почти всегда не знаю чего хочу или из 2-ух вариантов я не могу выбрать один. И это постоянная борьба внутри меня делает меня не счастливой.Я боюсь, что моя жизнь пройдет пустую.(Я бы хотела боллее подробно поговорить с вами ) Прошу. пожалуйста помогите!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ара!

Ваша проблема - действительно повод более подробно поговорить с психологом. Это возможно на очной встрече или в консультировании по скайпу.

Вы находитесь в "качелях" внутреннего конфликта. Две части Вашей личности (а может быть, и не две...) никак не могут договориться между собой. Им нужно помочь.

Для этого - сначала с помощью психолога познакомиться поближе с каждой из них.

Возможно, Вы сейчас "запутались" в противоречивых установках, приобретенных Вами в течение жизни. "Распутаться" и обрести целостность - реально.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте Ара, вам 19 лет и у вас есть проблемы в понимании себя и своих желаний. Чаще всего это происходит,когда человек долгое время находится под контролем своих родных и близких. Когда личное Я не всегда проявлено и чаще всего за него принимают решения старшие,авторитетные люди( родители,брат,сестра и так далее). При таком давлении и контроле навыки самостоятельности не развиваются и человек часто страдает от неопределенности, от трудности принять какое то решение. Человек начинает зависеть от мнения других и это приводит к внутреннему дискомфорту.

Вам стоит начать работу над собой, над самопознанием-Кто я , чего хочу, для чего живу, что Люблю,а что не люблю . Когда вы лучше начнете себя понимать,вы сможете уже ощущать свою индивидуальность, свои личные границы и свою Свободу выбора во всем.

Только через такую работу над собой,сможете начать развиваться как личность,что и приведет вас к пониманию всего происходящего вокруг вплоть до понимания для себя " Стакан наполовину пуст, или он наполовину полон" Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Здравствуйте, Ара!

Для того, чтобы начать понимать себя и подбирать слова для этого понимания, необходимо начинать говорить о том, что важно...

И в этом важном раз-говоре начинать прояснять для себя, что Я вкладываю в содержание таких категорий как Счастье, среднестатистический человек, жизнь впустую и другие , не менее  важные для Вас аспекты  жизни

А для этого нужен собеседник, который будет  Вам задавать нужные вопросы, помогающие  Вам учиться прояснять  темные стороны в понимании своего внутреннего мира. Лучшим собеседником в таком деле может стать профессиональный психолог.

Приходите на встречу.Буду рада помочь.                                      С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз