К чему стремиться, как выйти из состояния амебы?

Аяна (24 года) 13.08.2020

У меня были длительные отношения длинною в полтора года. У нас было все хорошо и дело шло к свадьбе. Но из семейных проблем и рутины, человек сдался и отказался от меня безведомой причине. Обида и боль съедает меня. Ни могу ничего делать.

Здравствуйте, Аяна!

В сообщении сразу несколько противоречий: в одном предложении сказано: «Но из-за семейных проблем и рутины, человек сдался и отказался от меня без ведомой причины». С одной стороны, указываются реальные причины, а затем они обесцениваются и говорится, что причин не было. Ну как же не было-то? Были причины: семейные проблемы и рутина. Лодка любви разбилась о рифы быта. Такое частенько случается.

Другое противоречие вот в чем: «человек сдался и отказался от меня» и «обида и боль съедает меня». Но ведь он отказался, почему мучаетесь вы? Я понимаю, наверное, вам трудно принять то, что ваш рыцарь в сияющих доспехах оказался обычным человеком, для которого ваши с ним проблемные отношения оказались слишком проблемными. Ничего, как пел Игорь Тальков: «Боль рассосется понемногу». Если же невмоготу терпеть одной, то можно сходить к психологу.

Правда, всегда нужно понимать, что боль от утраты отношений не проходит через неделю и через месяц, особенно если были какие-то надежды и ожидания. Но люди есть разные: кто-то может справиться один, а кому-то нужна помощь. То есть я к тому, что, даже если вы пойдете к психологу в Апатитах, не нужно от него ждать чудес, но не маг, не чародей и не волшебник. Возможно, это будет долгий путь, а может быть, и нет, но многое зависит от вас.

Сыдыкова Саадат Макишовна

Здравствуйте, Аяна.

Судя по Вашему рассказу ваши отношения не были настолько ценными для молодого человека, либо у него не хватило ресурсов для создания семьи.

Аяна

Обида и боль съедает меня.

Скорей всего это связано с Вашим внутренним состоянием. К сожалению,жизнь так устроена, что нас не всегда выбирают, также как и мы выбираем не тех людей. Обида и боль связоны с психическим состоянием под названием злость, где вы бессильны.

Аяна

Ни могу ничего делать.

Вы в большом стрессе. Рекомендую обратиться за поддержкой

Работаю очно и онлайн, Саадат Сыдыкова психоаналитический психолог

Аяна, добрый день,

Вы были в отношениях 1,5 года и потеря этих отношений - тоже процесс, требующий времени.

Боль и обида -этот часть процесса, главное, чтобы они "не застыли", а со временем прошли и сменились более ресурсными чувствами: принятия, сожаления, отпускания. В этом Вам может помочь работа с психологом. Также, как и "работа над ошибками"- то есть понимание, какой вклад Вы внесли в то, что "человек сдался и отказался" от Вас. Тогда это понимание может стать поддержкой в будущем.

Если надумаете, обращайтесь,

С уважением, Исмаилова Чинара,
г.Бишкек