Послеродовая депрессия?

Екатерина 16.10.2013

Пять недель назад у нас родился сын. Обстоятельства сложились так, что нам с мужем пришлось переехать жить к его родителям. Сейчас с малышом мы проходим период кишечных колик. Сынуля очень мучается и кричит от боли. Днем я нахожусь с ним одна. А вечером приходят с работы мой супруг и его мама. И если вечером у малыша снова случаются колики, и он начинает безудержно плакать, свекровь заходит к нам в комнату и начинает причитать "ой, ну что же такое, что же делать" или просит отдать ей малыша. Сама свекровь вырастила двух сыновей, но проблема младенческих колик ей не знакома. Она постоянно драматизирует по этому поводу. Говорит, что я может что-то не то съела, или кормлю не правильно, или еще что-то... Я понимаю, что она скорее всего хочет помочь. Но меня эта ситуация очень напрягает. Я еще только учусь ладить со своим малышом, и из-за её советов чувствую себя неуверенно, думаю, что у меня ничего не получается, что все не так. Малыш чувствует мои эмоции и начинает еще больше плакать. Мужу я ничего не говорю по этому поводу. Правильно ли я поступлю, если расскажу ему о своих страхах и сомнениях? Боюсь, что он посчитает меня слабой или истеричной...

Здравствуйте Екатерина!

Вы очень здравомыслящая женщина! Вы все правильно сказали  - только учитесь ладить с малышом. И все получится! А уверенность вам придаст то, что вокруг есть близкие - муж и свекровь, которая тоже переживает за вас и за внука. Она ничего не думает плохого о вас - она просто не знает как облегчить малышу страдания... Попробуйте Бебикалм (или бебинос). Капельки хорошо помогают.

Здоровья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте Екатерина!

Ваш случай не единственный в своем роде. и можно сказать каждый сталкивается в той или иной степени с подобными ситуациями. Можно сказать, что это школа посвящения в Мамы. Здесь такой момент: Когда Мама вашего мужа начинает усердно беспокоится, воспринимайте ее - как есть, она это делает из контекста Любви! Просто по другому не умеет  - это показывать. при том что ей тяжело оставаться безучастной, но сделать сама не может! Поэтому думает, что вербально помогает, не понимая что только тем самым усиливает в Вас тревогу! Чтобы это присечь - проговорите с ней, что бы вам хотелось видеть с ее стороны, как бы эта поддержка бы выглядела!

Мужу можно проговорить о своих сомнениях и страхах, Он вас скорее поддержит  в вашей уверенности, нежели сам начнет паниковать! проговаривая это - вы снидаете свой эмоциональный фон. И ваш муж, возможно, поможет какой нибудь вариант выхода  или упращения из этой ситуации!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов