Как уйти от мужа?

Анастасия 09.09.2014

Доброго времени суток!

Я замужем 2 года, 6 лет живем вместе, детей нет. Мне 27, мужу 32. Уже более года в моей голове бродят мысли о разводе... наши отношения зашли в тупик: разные интересы, разные взгляды на жизнь и быт, нежелание супруга планировать рождение ребенка, отсутствие сексуальной жизни... При этом муж меня ревнует к каждому столбу, постоянно звонит, выясняет где я и с кем, устраивает допросы с пристрастием из-за звонка от неизвестного номер...Мужу я верна, отношений и флирта на стороне у меня никогда не было, но это не мешает ему меня подозревать во всех грехах. Предложила развестись...и тут началось: битье посуды, угрозы в мой адрес, угрозы суицида и прочие "прелести". Плакал и просил не разводиться, обещал сдерживать свой характер и крики, сказал, что готов уже и к детям, обещал поддерживать меня финансово и прочее. Теперь уже хочет продать квартиру и переехать в мой город, чтоб я была ближе к родителям...Только я боюсь, что все это изощренные манипуляции с перспективой на будущее: я ради тебя все бросил и уехал в другой город! у меня ощущение, что я очень пожалею в будущем, если сейчас с ним не расстанусь, он просто ворует мое время и подавляет меня...боюсь даже представить, что будет, если родится ребенок и я буду от него зависеть материально((( Не знаю, как мне от него избавиться, чтоб он ни меня не преследовал, ни с собой ничего не сделал (у него есть тенденции к саморазрушению - это алкоголь, 2 попытки суицида (все до меня, узнала когда сказала о разводе).

Анастасия, Вы точно подметили, что все это манипуляция Вашими чувствами. Люди с настоящими суицидальными наклонностями никогда об этом не говорят, а говорят шантажисты, которые пытаются вызвать на себя внимание и жалость. Если он всё же что-то с собой сделает или начнёт спиваться, это будет его путь и его выбор. Но Вы просто не имеете права, хотя бы из уважения к маме, терпеть всё это и лишать саму себя счастья. 27 лет - это прекрасный возраст начать всё заново, поэтому смело расставайтесь с нелюбимым мужем, который к тому же слаб и истеричен. Всё равно в будущем на этого человека положиться будет нельзя, а дети станут такими же истериками, на него глядя. Вы не обязаны спасать его покой ценой Вашей жизни. Конечно, он не даст Вам лёгкого развода, и Вы ещё намучаетесь, но пока собирайте вещи и бегом вначале в ЗАГС подавать заявление, а потом в родительский дом, откуда и начнётся новый, счастливый этап Вашей жизни.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Анастасия.

Муж пытается давить на ваши чувства, угрожает и при этом совсем не интересуется, что вы чувствуете. Для него важно удержать вас любой ценой. Он взрослый человек, и вы не несете ответственность за его жизнь, ни в случае алкоголизма, ни в любом другом саморазрушающем поведении. Ваша ответственность  - это прожить свою собственную жизнь так, как вам хочется. Вы правильно отметили - зависимость при рождении ребенка сильно возрастет, и тогда поле для манипуляции сильно увеличится. Готовы ли вы к этому? Судя по тому, что вы пишите, вы уже все для себя решили, и не хватает немного уверенности в последнем шаге.  Подумайте, какой ваша жизнь будет после развода, проиграйте этот вариант в голове, а также вариант, если вы останетесь в семье, и после этого решайте.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Анастасия!

Вы не несете ответственности за чувства мужа. Вы отвечаете за себя и свою жизнь.

Ваш муж - зависимый человек. Жизнь с алкоголиком, склонным к суициду, разрушает Вас. Вам надо либо менять свое поведение так, чтобы у мужа появилась мотивация к избавлению от зависимости, либо выходить из этих отношений. Какой бы путь Вы ни выбрали, обойтись без помощи специалиста Вам будет трудно.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург