Хочу причинить боль своему маленькому ребенку

Анастасия 02.02.2015

Добрый день. Мне 31 год, в браке почти 3 года, до этого год встречались, 3 месяца назад родила ребенка, муж работает я сижу с ребенком, часто посещают мысли о причинении ребенку физической боли когда он орет несколько часов, хочется просто придушить его, несколько раз я его просто трясла чтоб перестал орать, а он еще сильнее кричал, успокаивался только когда уставал или задыхался от плача. Ребенок первый и желанный, не могла забеременеть год, но когда лежала на сохранении на сроке 10 недель от меня ушел муж, переехал жить в другой город, мне не помогал и не навещал в больнице. Требовал развода, тогда я ему отказала, хотела сделать аборт, но возраст и группа крови заставили оставить ребенка, так как в моем случае если бы я не родила, вообще бы не было детей.Потом уйдя в декрет развод от мужа требовала я, но он не являлся в суд, тянул время, пыталась наладит новые отношения, но кому нужен чужой ребенок, да и муж к тому времени отказался давать развод мотивируя тем, что ему нужен сын. Мы помирились живем вместе, но он меня постоянно шантажирует тем что он будет с ребенком поступать как считает нужным так как это его ребенок. А то что я его выносила да еще и с большим трудом сохранила, так как была в жуткой депрессии от которой просто не было сил жить, постоянно лежала в больницах на сохранении, так как была постоянная угроза выкидыша, пережила кесарево, долго не заживал шов, тяжело восстанавливалась,и я еще и "в дураках" оказалась. Вернувшись муж приобрел машину, дом и сына, он герой, хвастается родственникам и друзьям какой он молодец, какой дом у него и ребенок, я же получается как неудачница, дом и машина мои, сына родила я, но с его возвращением только добавилось проблем. Да он мне помогает иногда с ребенком, но когда ребенку плохо и он орет по несколько часов мужа рядом нет, я боюсь что причиню боль ребенку, ведь только причинив ему боль я смогу сделать больно мужу. Я злюсь на ребенка за мужа, он даже на меня не похож и кровь у него мужа. Мы сейчас живем как соседи, близких отношений у нас не было около года, да я и не могу сейчас думать о муже как о мужчине, он для меня сейчас просто папа моему ребенку, а я мама, а не женщина, нет возможности ухаживать за собой, да элементарно принят душ и поесть и то времени не хватает. Как научиться контролировать свой гнев и не вымещать обиду на мужа на ребенке?

Здравствуйте, Анастасия!

Вы все правильно понимаете, ребенок и для Вас, и для мужа - это средство для манипуляции. Но подумайте, это ведь живой человечек, отчаянно нуждающийся в Вашей любви и любви мужа! Да, Вам многое пришлось пережить, и я очень сочувствую Вам. Но ребенок ведь все это переживал вместе с Вами, ведь дети в утробе и в первые годы жизни очень тесно связаны с мамой и чувствуют все, что чувствует мама. Подумайте, Вам, взрослой женщине, тяжело так жить, а каково же крохотному существу переживать все это, да еще и становиться средством для мести другому человеку.

Анастасия, Вам и мужу нужно разделить свои отношения и отношения с ребенком. Помните всегда: ребенок не виноват в Ваших проблемах, он появился на свет по Вашему желанию. Я Вам очень рекомендую обратиться к психологу для проработки Ваших обид на мужа и трудностей с ребенком. Как вариант, можем поработать по скайпу. Если Вы пока не готовы для такой работы - почитайте книги Маруси Светловой "Сотвори себе поддержку", "Искусство быть родителем", "Воспитание по-новому".

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анастасия.

У вас очень грустная история. В то время, как вы ожидали долгожданного малыша и когда вам требовалась поддержка близкого человека, муж поступил с вами предательски. У вас накопилось по отношению к мужу море негатива.

Анастасия

ведь только причинив ему боль я смогу сделать больно мужу.

Вы хотите сделать мужу больно. Как бы вы могли сделать это? Что вас останавливает? Знает ли он о ваших переживаниях? Или вы носите это в себе?

У вас очень маленький ребенок, который отнимает много времени и внимания. Вам в свою очередь необходима поддержка. Ведь воспитывать первенца это достаточно серьезное испытание. Ваша семья держится на ребенке. Вы стали чужими людьми. Если нет возможности пойти на примирение, наладить отношения и жить полноценной семьей, необходимо поставить точки над i, договориться об условиях совместного проживания, воспитании ребенка и прочее.

При необходимости, обратитесь за сопроводительной поддержкой к психологу.

Всего наилучшего!

Вы очень логичны и умны. Все прекрасно понимаете и отлично видите причинно-следственную связь. Свою злость на мужа и недовольство самой собой вы переносите на ребенка, слабого и беззащитного, который иногда  является раздражающим фактором (крик). Причина кроется именно в ваших взаимоотношениях с мужем. Важно разобраться с этим вопросом. Как вы дальше планируете жить. Хорошо ли вам, что мужчина вернулся или обида на него сильна и не проходит?

Вы пишите, что ребенок был желанным, и тут...

Анастасия

хотела сделать аборт, но возраст и группа крови заставили оставить ребенка, так как в моем случае если бы я не родила, вообще бы не было детей.

Обращают на себя фразы ЗАСТАВИЛИ ОСТАВИТЬ ребенка.

Важно понимать, что любое решение в жизни лучше делать из любви, а не из страхов. Подумайте о том, как выстраивать свою жизнь исходя из любви, а не из страха.

Всего доброго!

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга