Безвыходность в семье

Наталья 08.12.2010

Меня зовут Наталья, мне 33 года, я работаю менеджером по продажам в пивной компании. Два года как я живу во втором браке, у меня есть дочь 15 лет. В первом браке моего мужа есть сын 9 лет, он живет у бабушке(бывшей жены в Павлодаре), а мама в Экибастузе.Все каникулы и праздники его сын находится с нами. Бабушка(мать мужа) сидит с ним не больше 2-х дней, потому что устает, хотя со здоровьем все нормально 59 лет. И все оставшиеся время с сыном сидит моя дочь. Я очень много раз пыталась объяснить мужу, что зачем привозить сына, чтобы он тебя ждал с работы с 8.00 до 19.30 со слезами, что с ребенком необходимо заниматся, гулять.Вторая проблема это моя свекровь, которая не умеет в 59 лет платить за комунальные услуги, но пенсию в банке может получить, если свет погаснет она не может вызвать электрика, в огороде тоже не может ничего делать, хотя не хочет уезжать с частного дома, она живет 30км от города в поселке. И нам необходимо постоянно туда ехать, все бросить потому что много слез, упреков.Я не могу понять моего мужа, я все понимаю мама и сын, но я их не пытаюсь поставить ниже себя, но про семью тоже надо думать, хотя мы прилично зарабатываем, но нам не хватает денег, все время расходы. сын звонит папа мне это надо, купили(не зависимо от суммы), мама плачет одеть нечего, тоже купили. Вот так все это и происходит. Я очень сильно люблю своего мужа, но жить так больше не могу, я хочу поехать отдохнуть, но муж не отпускает, мотивируя это тем, что его первая жена гуляла от него 2 года и ушла от него к другому.Мы молодые хочется добится чего то большего, но почему то какието проблемы вечно от его родственников, за которых надо все время думать и решать проблемы. Как мужу это все объеснить не знаю.С этими проблемами я погрязла в такую рутину, что не могу даже на работе сосредоточится, уже начались большие проблемы. Прошу помогите

Здравствуйте Наталья.

Насколько у Вас с мужем принято совместно обсуждать вопросы, проблемы, высказывать недовольство какими-то поступками друг друга? Часто проблема не решается, а загоняется внутрь именно потому, что мы ее не высказали. Ведь другой человек может совершенно по другому видеть и оценивать ситуацию.

 Муж не отпускает Вас отдыхать, мотивируя это тем, что от него ушла первая жена,  а почему на самом деле?  Или это определенная зависимость от женщин, от мамы, которая его никак не отпустит и проекция этой зависимости на жену? А что Вы ему отвечаете на подобные заявления?

Конечно маме удобно когда она "ничего не может делать", ведь это простой способ манипулирования родственниками, за счет чего можно восполнять дефицит внимания.

Наталья, основа проблемы лежит в построении взаимоотношения в семье. Это целая система, в которой переплетаются отношения мужа с мамой, мужа с сыном, мужа с вами, и все прочие. И как раз в этих трех появились нестыковки. Поскольку главное ответственное лицо в этих отношения Ваш муж(во всяком случае в первых двух), то и изменения могут начатся только с него. А изменения возможны, если он сам захочет.  А как он сам относится к сложившейся ситуации? Его не устраивает, но он не может ее изменить, или его все устраивает? Наверное начать нужно с разговора, распишите конкретно какие пункты Вашей семейной жизни Вас не устраивают, и КАК вы бы хотели их изменить (очень важно здесь представить образ того, как будет, когда эти изменения произойдут). Выслушайте все аргументы мужа, и постарайтесь на основе этого создать что-то новое, что будет устраивать обоих.  Ведь Вы можете скорректировать семейный бюджет, сколько Вы можете в месяц выделять сыну, какая сумма у Вас остается "свободной" на экстренные просьбы родных и.т.д. Вы можете составить расписание, когда Вы будете навещать бабушку и в чем Вы ей будете помогать, на все остальное можно ответить вежливым отказом. Если Вам сложно вести подобные разговоры наедине, можно записатся к семейному психологу, на приеме консультант-психолог будет и ведущим и корректирующим третьим лицом.

А вот Ваше отношения к ситуации, это то, что Вы можете менять по своему усмотрению. Та усталость, эмоции которые накопились у Вас мешают трезво ее оценивать и жить полной жизнью, мешают работе, их нужно проработать, желательно на очном приеме, но возможен и вариант переписки. Для  начала поучитесь оставлять домашние проблемы дома, рабочие на работе. Не так сложно как кажется, закройтесь в ванной на пол часика, расслабьтесь, и представьте себя дома, с домашними радостями и заботами, домашние проблемы и хлопоты, а теперь зафиксируйте это одной статичной картинкой, и мысленно подпишите ее ДОМ, отвлекитесь и еще раз проделайте это упражнение, только уже представляя себя на работе, и с надписью РАБОТА. А дальше учитесь включать эти картинки при входе домой или на работу.

Одним письмом проблему, а тем более проблему взаимоотношений не решить, пишите reksi@inbox.ru, будем разбирать более детально.

Всего Вам доброго, Марина