Любовная зависимость

Светлана 12.10.2013

Здравствуйте! Меня зовут Светлана... Проблема моя состоит в том, что я зависима от человека, причем зависимость крайне сильная!!!! Она продолжается уже 2 года!!!! За все это время я не раз пыталась справиться с этой очень страшной, на МОЙ взгляд, бедой!!! Страшной, потому что с человеком мы не вместе, и не можем быть вместе по определению!!! Я головой это прекрасно осознаю , равно как и то что, фактически, мне не нужен ни он, ни отношения с ним!!! Но......!!!! Теоретический аспект моей проблемы я изучила вдоль и поперек!!!! Я осознаю что я ЗАВИСИМА, причем сильно зависима!!! Но я НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ и КАК выйти из тупика, который 2 года не позволяет мне не то что вести нормальный образ жизни, а даже просто ДЫШАТЬ!!! Я прошу его о простом, даже дружеском общении, потому что для меня это вроде дозы!!! Мне достаточно 5 минут общения чтобы потом несколько часов провести просто СПОКОЙНО!Я уже не говорю о том чтобы чем-то заниматься! Но этот лимит проходит, и мне снова необходима "доза"!!! Я ВСЕ понимаю, но НИЧЕГО не могу с собой сделать!!!! Посоветуйте, пожалуйста, КАК мне быть?!!!!! Спасибо огромное Вам заранее!!!

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Светлана!

Вы испытываете психологическую зависимость от значимого Другого и это осознаете. Это уже хорошо, сделан первый шаг в правильном направлении. Но, дело в том, что самостоятельно полностью избавиться от этой проблемы трудно, требуется психологическая поддержка хотя бы  первое время, и требуется время. Если Вы изучили проблему, то понимаете, что «умом» ее не решить, что многие детали просто не осознаются, что причины ведут в детско-родительские отношения и находятся на уровне подсознания. Поэтому " Я головой это прекрасно осознаю" не помогает справиться с проблемой.

Для начала нужно выяснить, что другой не просто является «наркотиком», он дает Вам что-то, что жизненно необходимо, какие-то эмоции, подтверждение значимости или нужности, внимание и.т.п. Когда определите, что именно Вам дает другой, тогда можно будет учиться «взращивать» необходимое в себе, учиться давать самой себе это необходимое. По сути  - это и есть не что иное, как «любовь к себе», т.е. происходит «додавание» тех эмоций, которые не были даны родителями  по каким-то причинам в детстве и которых, Вы ждете от партнера.
Необходимо честно ответить себе на вопросы: Что случится, если Я оставлю партнера? Что случится, если Я не оставлю партнера? Что не случится, если Я оставлю партнера? Что не случится, если Я не оставлю партнера?  За этими вопросами может скрываться так называемая «вторичная выгода», то, что Ваше поведение, как-то оправдано, несет в себе нужную пока для Вас нагрузку.  Возможно, нужно будет «договариваться» с частью Вашего «Я».
Придется  работать со своим «внутренним ребенком», найти в себе ту маленькую девочку, которая недополучила в свое время необходимых чувств и которые она так упорно стремится получить от Другого.

Ну и конечно, нужно проводить «отсоединение», работать над самооценкой и пониманием того, что «Я достойна» самого лучшего и «Я могу» получить это лучшее.

Светлана, как видите, работать есть над чем, и самостоятельно это сделать трудно. Но, если, в силу каких-либо причин, Вы все же решитесь работать самостоятельно, то книги (есть в интернете) «Освобождение от созависимости»Уайнхолд Б., Уайнхолд Д., ««Женщины, которые любят слишком сильно» Робин Норвуд, «Любовь и зависимость» С.Пил, А.Бродски, могут быть Вам полезны.  Если будут вопросы, задавайте, можно общаться  и в режиме онлайн.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев