Уод из семьи

Виктор 12.10.2013

Добрый день.мне 29 лет я занимаюсь видео съемкой, в основном свадьбами. 7 лет назад я познакомился с девушкой, через пол года мы поженились т.к. она забеременела, до свадьбы я сомневался что она тот человек с которым я хочу прожить всю жизнь, хотя взгляды на жизнь у нас во многом совпадали. когда она забеременела, я подумал что все, назад дороги нет. мы довольно хорошо жили, вложились в стройку, родился замечательный сын которого я очень люблю. недавно мы получили квартиру, начали делать ремонт, с женой в делах мы как одно целое она творческий человек да и я тоже. все знакомые от нее в восторге. проблема у меня такая что я не могу а точнее не очень хочу с ней заниматься сексом, он у нас с ней никакой. почти 2 года назад я встретил девушку с которой в постеле было очень хорошо, она конечно хочет чтоб я ушел из семьи к ней. у нее есть сын 3 лет и у нас с ней много общих знакомых, часть которых не очень отзываются о ней многое в ней мне тоже не нравится. жена узнала про любовницу, я сказал что все ухожу, но не ушел а через некоторое время ушла любовница. мы прожили еще почти год более или менее нормально, сейчас я опять начал общаться с любовницей и она очень хочет жить со мной, жене я сказал что поживу у родителей, она просит вернуться. у меня полная неразбериха в голове. жену я очень уважаю и мне она как человек очень нравиться но внешне она мне не нравиться да и не нравилась. любовница тоже по многим параметрам не нравится она как противоположенность жены. с женой у нас крепкая духовная связь а с любовницей телесная. я не знаю что делать и как еще описать все это правильно. и хочу и не хочу уходить от жены не знаю что делать

Иногда говорят, что если мужчина не знает кого выбрать из двух женщин, то, возможно, ему нужна третья=)

Вы можете подойти к вопросу выбору достаточно рационально: возьмите лист бумаги и пропишите все минусы и плюсы ВЫБОРА в пользу жены, и все минусы и плюсы ВЫБОРА в пользу любовницы. Это даст вам наглядно увидеть ваши будущие перспективы.Необходимо только учитывать одно, вы не знаете как ваша любовница ведет себя в быту.

Возможно стоит откровенно поговорить с супругой о том, что вас устраивает в ней и высказать пожелания в отношении ее внешнего вида, в сексуальной жизни. Важно уметь разговаривать и доносить свои пожелания до человека, конечно, не приказывая и требуя, а только высказывая ПРОСЬБЫ.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте, Виктор!
Сексуальное влечение - очень важная сфера жизни. Когда мы встречаем подходящего нам в сексе партнера, то ощущения и эмоции так сильны, что мы на многое готовы, чтобы продолжать эту связь. Очень жаль, что в нашем обществе нам не говорят, по каким параметрам действительно стоит выбирать спутника жизни, потому что сексуальная совместимость - один из важнейших.
Духовная связь и взаимоуважение - тоже один из важнейших параметров, и по вашим словам, это в вашем браке есть. Неудивительно, что вы так разрываетесь и не можете принять решение. К тому же у вас есть ребенок, что означает дополнительную ответственность.
В вашем письме чувствуются сомнения по поводу того, что Вы сможете построить хорошую семью со своей любовницей. Получается целый клубок - страсть, ответственность, уважение, будущее... Очевидно, что в вашем браке давно назревал кризис, иначе связь на стороне не случилась бы. Значит, настало время разобраться с происходящим.
Мне кажется, что здесь важно разделять: ваше личное счастье - в идеале это брак с женщиной, которая подходит вам и духовно, и физически; и ваш брак, как совместное предприятие с его "проектами" -  прежде всего, это ребенок, а также ремонт и общий круг общения. Каковы ни были бы чувства, по отношению к партнеру (жене) нужно соблюдать определенные обязательства. Я не имею в виду, что вы должны сохранить брак любой ценой, я предлагаю вам отделить вашу социальную роль мужа от личных чувств и отношений со своей женой как с близким человеком и женщиной.
Совместная работа с психологом поможет вам определиться, чего хотите вы сами, и какое поведение будет для вас наилучшим в этой ситуации.

Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Несвитский Антон Михайлович

Виктор, есть один момент, о котором, возможно, вы и не задумались пока.

У вас есть влечение с любовницей, но кто сказал, то оно - вечно? Нет, это не так. Оно конечно, и особенно при совместной жизни "срок годности" его как правило года 2. Бывает, конечно, что оно сохраняется и дольше, но все равно гаснет с той или иной степенью интенсивности. Бывают, конечно, и редкие браки, которые построены на сексе, но там к влечению часто примешивается взаимное непонимание и плохо осознанная агрессия. Такой паре часто годами хорошо в постели за счет того, что плохо во всем остальном, и секс - единственный способ помириться и поддерживать баланс.

Почитайте о том, куда уходит восторг и влечение, и что происходит потом: http://zerkalodushi.ru/true-love

С другой стороны, никаких вспышек страсти у вас с женой не было, судя по всему, даже в начале отношений. И вам это необходимо, да. Но если вы сами хотите - секс с женой и влечение можно выстроить. Чем все равно занимаются потом, после ухода влюбленности, все пары, которые хотят прожить долго вместе. То есть, этим ВСЕ РАВНО пришлось бы заниматься с любой практически женщиной.

Внешность к сексу не всегда имеет прямое отношение, но вы можете, безусловно, поговорить о своих пристрастиях и помочь жене (а не упрекать - это важно!) - выглядеть так, как вам бы хотелось. да, возможно, это произойдет не сразу. Но и жить вам, если что, в браке не полгода.....

Почитайте вот эти статьи, они, возможно, прольют свет на то, что происходит с вами, и на то, что делать с сексом.

http://psyhelp24.ru/infidelity-of-men/

http://psyhelp24.ru/raznoobrazit-seks-v-brake/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург