Как избавиться от одиночества?

Роман 07.12.2010

Здравствуйте. Мне 23 года и я до сих пор не могу найти общий язык с противоположным полом. Все мои попытки сдружиться с девченками постоянно обрекались на провал. Отношения типа "привет-пока" могут долго держаться, но стоит намекнуть о чем то большем, то сразу идут отказы. в последний год я не могу нормально пройти по улице, все время вижу проходящие мимо пары и знаю что я тоже должен ходить вдвоем, а хожу все время один...

В современном мире у каждого есть свой аккаунт в одноклассниках или на фейсбуке, десятки а то и сотни виртуальных друзей...а вот в реальной жизни многие одиноки также как и я. Моя жизнь ограничена работой и домом. Где же можно встретить девушку....работаю я в мужском коллективе, я пытался найти подругу в интернете и этом смысле сеть помогает мне преодолеть мою застенчивость....но как вести себя на первом свидании так что бы девушка согласилась встретиться вновь...

Мамедова Валентина Михайловна

Роман, здравствуйте!

Вы много времени тратите на вертуальное общение. Постарайтесь общаться больше со всеми людьми, котрые Вас окружают. Общайтесь проще, как ВЫ общаетесь со своей мамой или сестрой. В это время чаще называйте имя человека с котрым общаетесь, глядите на него. Помогут тренинги по общению и формированию уверенности.

От застенчивости Вы можете избавиться с помощью психолога. Обращайтесь. Валентина.

Здравствуйте, Роман.

Вы правы, в этом возрасте очень хочется тёплых, близких отношений. И так расстраивает их отсутствие. И действительно, в современном мире многие люди одиноки, общаются больше виртуально, а в реальной жизни не умеют. Но общению можно научиться, как можно научиться водить машину или плавать... И лучше учиться вместе с человеком, уже владеющим нужными навыками. Можно обратиться к психологу и вместе поработать над  необходимыми качествами характера - уверенностью, смелостью. Проанализировать Ваше поведение с девушками, которое не работает, и найти новые, эффективные способы общения. Буду рада помочь.