Как избавиться от одиночества?

Ольга 30.05.2016

Zdrastvujte! u menja takaja problema odeno4estvo... netu ljubvi uze 4 goda... ne xo4etsja vixoditj s doma... kuda-to iti... druzja vse uze v brake u nix semja... im ne do menja... i ne s kem vijti prosto v kafe popitj 4aj ili kofe i ot duwi pogovoritj.. etogo mne o4enj ne xvataet... mne 24 goda... a ljubvi vse netu... ot etogo depressija... pla4u ve4erami ot odeno4estva... pomogite pozalujsta!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Оля! Чтобы не быть одинокой, нужно вначале принять это, найти плюсы, а потом искать половинку. Из-за страха быть одной, можно еще больше стать одинокой, но уже в отношениях с другими. Конечно, если есть возможность, то лучше пройти курс терапии, одиночество не бывает просто так, оно приходит из прошлого, его нужно переработать и  вынести вывод: почему вы стали одиноки?

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Ольга, одиночество - это состояние внутри человека. Когда человек в таком состоянии и он хочет, чтобы рядом был кто-то другой , то это просто становится способом отвлечь себя от этого чувства внутри себя.  Быть одному и чувствовать себя одиноко - это две разные вещи. Чувство одиночества - это то, что человек чувствует внутри себя. Быть одному означает в момент времени быть одному, физически. Эти два понятия и состояния часто переплетаются и путаются, поэтому мы начинаем искать чувство внутреннего присутствия где-то во вне, за счет физического присутствия другого человека.

На самом деле чувство одиночества человек испытывает по отношению к самому себе. Это ощущается как внутренняя пустота. Пустота существует в том случае, когда человек игнорирует свои потребности, желания и удовольствия, чего бы это ни касалось, какой бы сферы жизни это ни касалось.  Ощущение нехватки, что жизнь не додала. Но парадокс этой ситуации в том, что жизнь дает всегда, всегда готова дать, но человек НЕ берет. Простой пример: хочется съесть одно, а мы кормим себя чем-то другим, "правильным", т.е., принимаем решение какой-то информацией из вне, т.е., чужим мнением, чужим решением за нас. В результате, чувство сытости есть, а чувства удовлетворения нет и хочется чего-то еще, часто сладкого, потому что не хватило радости в процессе еды. Радость может возникнуть тогда, когда мы кладем внутрь то, что действительно хотим, потому что в этот момент мы себя наполняем собой же через услышивание себя и реализацию того, что слышим. А "та самая" еда - это просто инструмент. И в обоих случаях человек САМ это или делает, ил не делает. Сам, собственноручно.

Если Вы так ищите любовь во вне (Вы повторяете эту фразу два раза), это может означать только одно - Вы ищите чувство любви внутри, к себе. А попытка найти кого-то для этого - это попытка полюбить себя кем-то другим, чтобы другой Вас полюбил и Вы бы начали тоже себя любить. Но и тут парадокс жизни - другие нас любят так, как МЫ любим себя, т.е., это вторично, отражение. Пусковое - это отношение к самому себе. Ничего нового, но истина остается истиной вне зависимости от времени.

Чтобы изменения уже начали происходить, можно начать с принятия того факта, что, вне зависимости от количества и качества блокирующих установок и верований, прошлого, обид, высокой или низкой самооценки, Ваша жизнь УЖЕ принадлежит ВАМ, и только Вам. Вы полноправный и единственный капитан этого корабля. И чтобы не происходило во вне, кто бы что не говорил, окончательное решение относительно всего вообще, ВСЕГДА на самом деле ЗА ВАМИ. Попробуйте понаблюдать за этим и Вы будете приятно удивлены и вдохновлены.

А чтобы начать себе помогать конкретно, ответьте себе на вопрос: Что я люблю? Что приносит мне удовольствие, радость и наслаждение? Именно мне? - и здесь, чем более конкретное  и привязанное к конкретным действиям или вещам Вы определите, тем лучше, потому что это будет заземлять Вас в Вашу же жизнь, связывать Ваше ментальное с Вашим телом и Вашей личной реальной реальностью. Обязательно запишите все, что придет в голову и храните этот список на видном месте. Это Ваша личная "инструкция" по своему собственному счастью. Что Вы ответите на вопрос мужчины, который захочет сделать Вас счастливой: "Оля, любимая, что конкретно я могу для тебя сделать? Что конкретно принесет тебе счастье? Что конкретно я должен сделать, чтобы ты это почувствовала? Какие конкретно цветы тебе дарить? Какими конкретно фруктами тебя угощать? В какие конкретно страны тебя возить? и т.д.". Зная ответы на эти важные вопросы, можно пережить именно свое счастье и пережить его очень конкретно)) Чтобы Вы поняли еще глубже о чем речь, вспомните фильм "Поездка в Америку". ;)

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск