Апатия, бездействие

Frida 10.10.2013

Я погода лечилась у психотерапевта, но прошло еще полгода, и, кажется, все те же проблемы вылезли наружу (только в другом порядке).

Передо мной все лежит почти на блюдечке: и диплом вот-вот можно было получить, и предложений работы полно. Есть абонемент на йогу, знаю классные техники медитации. Мне нужно лишь немного напрячься и получить желаемое, но что-то парализовало меня. Превращаясь в хикикомори, сижу дома и либо занимаюсь фигней, либо чем-то полезным (учу японский, например), но не тем, что стоило бы делать прямо сейчас. Диплом был для меня очень важен, но я палец о палец не ударила. Хуже того, это уже в 3й раз я не могу универ закончить (брала академки и восстанавливалась) Опыт работы 3 года, но на последнем месте уже периодически брала меня эта апатия. Уже год не работаю.

На предложения работы отвечаю, а потом отменяю интервью.

По предыдущему опыту работы с психологом, во мне будто 2 личности, одна другую подавляет. И желание разрушать свою карьеру (а то и жизнь). И пустота, которую вечно пытаюсь заполнить (особенно ярко ощутила ее после разрыва с парнем, но это уже 5 лет назад было!). С тех же пор представляю себе разные способы самоубийста, не ради жалости, а потому что это приятно. Что с этим "выявленным" добром делать, не знаю..

Внешне со мной все в порядке, и я не знаю, как объяснить близким, почему не могу делать простые вещи. Да и сама не понимаю, действительно ли у меня проблемы, либо это мой хитрый способ оправдать свое бездействие. Но чувствую себя просто обессиленной.

Галушкина Марина Кубаевна

Здравствуйте Frida,

такие вещи как самосаботаж, желание  разрушать свою жизнь, свести с собой счеты просто кричат о том,что вам  необходима психологическая помощь. Во внутренней пустоте, о которой  вы пишете, на самом деле, скрыты сильнейшие переживания. Пока не очень ясно связаны ли они  с расставанием 5- летней давности или с чем -то другим, но это  однозначно, не "хитрый способ оправдать свое бездействие".

Одно то, что вы пишите сюда, ищете помощи, говорит о том, что  "подавляемая часть вашей личности" ищет помощи, спасения. И есть надежда, что все может быть по- другому.

С уважением,

Галушкина Марина Кубаевна, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте,Фрида.В Вашей истории я заметил наличие двух факторов.Чувства ложной вины(оно отвечает за страдания),и заниженную самооценку.Это удаляет Вас от общества.Отсутствуют навыки выражать свои желания.Желаний нет.Как следствие-Вы не ставите целей.Поэтому,отклоняете работу и учебу.Вы не знаете,кому это нужно.Раньше,в детстве,Вы,вероятно,все делали ради мамы,а теперь нужно для себя-любимой.А Вы от себя давно отреклись.Поэтому,задача психолога-Вас собрать в целый,жизнеспособный организм.К сожалению,самым существенным будет вернуться и выбрать вновь психолога.Работа в формате психотерапии.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Предлагаю посмотреть на это под другим углом, просто в порядке разнообразия, может, это наведет на мысли.

Диплом был для меня очень важен, но я палец о палец не ударила. Хуже того, это уже в 3й раз я не могу универ закончить

Кому был важен ваш диплом? Если бы он на самом деле был важен вам - у вас хватило бы мотивации да и просто эмоциональной энергии, чтобы его получить. Когда желание идет из глубины души, оно порождает сильные эмоции. А  эмоции помогают (дают энергию) действовать. Видимо, диплом не "заводил" ну никак. Или вот эту эмоциональную важность диплома сильно перекрывали какие-то страхи, которые вы (пока) не доработали с психологом.

Но мне кажется, основная задача - научиться отличать свои истинные желания от чего-то, что, возможно, было внушено вам кем-то, а потом вы сами привыкли верить в то, что вам это нужно.

О том, как вообще такое происходит - http://psyhelp24.ru/choice/

И желание разрушать свою карьеру (а то и жизнь)

Ну не просто так же в вас эти 2 личности зародились? Одна чего-то хочет, а вторая ее подавляет. А кто помог вам сформировать подавляющую личность? И почему вы сами продолжаете на нее опираться? Ведь наши субличности - это не то, что будет с нами вечно в неизменном виде. Мы можем сами разруливать внутри себя, кому отдавать предпочтение, кого слышать, а с кем вообще, возможно, стоит попрощаться или зменить на другую субличность.

Все эти процессы формирования субличностей происходят в нас чаще всего в процессе воспитания. А соответственно, вырастая, мы можем продолжать себя воспитывать, только уже сами. Если вам кто-то помог сформировать разрушительную личность в детстве, то так же вы можете себе помочь сформировать другую, помогающую и поддерживающую личность.

И пустота, которую вечно пытаюсь заполнить

Пустота - это чаще всего неумение слышать себя. Себя такую, какая вы есть. Это чаще всего попытка быть не собой, а кем-то еще. Подменять кажимостью реальное бытие. А чтобы реально жить - надо встретиться с собой-настоящей. И возможно, вы осознаете, что часть ваших желаний были не ваши. Но это будет также означать, что вы узнаете себя-новую, себя-настоящую. И ваши истинные желания всегда будут давать вам энергию.

Да и сама не понимаю, действительно ли у меня проблемы, либо это мой хитрый способ оправдать свое бездействие.

Почитайте про апатию. Она не бывает беспричинной. http://zerkalodushi.ru/apathy

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург