Как исправить характер мужа?

Александра 10.10.2013

Как исправить характер своего будущего мужа???иногда я его просто ненавижу...принимает решения без моего участия,и его родители всегда дают нам советы,когда я ему чтото обьясняю он говорит хорошо ,хорошо а делает по своему!!!иногда просто хочеться взять и уйти((

   Здравствуйте, Александра. Ваша проблема коренится уже в формулеровке вашего вопроса. Вы спрашиваете:  Как исправить характер своего будущего мужа???  Как будто муж машина и его можно отвести в ремонт, что-то подкрутить и он снова будет служить вам верой и правдой. Думаю, что вы прекрасно понимаете, что «починить» мужа не представляется возможным, и так написали, поддавшись эмоциям. Скорее всего вы чувствуете обиду, чувствуете, что ваш муж поступает с вами не справедливо и из-за этого вам уже начинает казаться, что он и вовсе вас не любит. Вы пишите, что начинаете ненавидеть своего мужа, а что есть ненависть – глубокое непринятие. Вы не хотите видеть и принимать нечто в мужчине и в его родителях. Первое с чего вам следует начать, пересматривая вашу ситуацию, это перестать впадать в состояние жертвы, стенать о несправедливости, а принять ситуацию такой какая она есть. Увидеть мужа, таким, какой он есть, со всеми его проявлениями, в том числе и с теми, которые вызывают у вас ненависть. Признайте, что он таков и переделать вы его не сможете. Всё что в ваших силах это принять людей и ситуацию в том виде, в котором она вам является.

   Второй шаг – это осознание ваших собственных желаний и потребностей. Присмотритесь, действительно ли ваш жених соответствует тому, чего вы ожидаете от своего мужа. Приняв своего жениха как человека, увидев его таким, какой он есть, вы можете вполне не выбрать его на роль своего супруга. Ведь люди могут быть разные, а муж вам нужен особенный, такой с которым именно вы сможете создавать семью. И тут важно не пытаться переделать конкретного человека, а внимательно, слушая себя, сделать свой выбор.

Фанкухина Марина Игоревна, психолог Всеволожск

Здравствуйте,Александра.Здесь два опасных факора.Если он с Вами не считается,то и не заботится о Вашем внутреннем спокойствии.То есть,не благодарен Вам за любовь.Второй-инфантильность и зависимость от родителей.Приготовьтесь,что он Вас будет предавать,так как не умеет им сказать Нет.Поэтому,для Вас ожидается роль жертвы.У него нет мотивации меняться.Поэтому,фазу упрашиваний Вы уже прошли.Осталась фаза решительного Вашего поведения на сохранения Ваших границ.делайте все,что можно,вплоть до ухода,чтобы показать,что с Вами надо считаться.Если не получится-то Вас ждет сомнительное счастье.Или,обращайтесь к психологу за помощью.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград