Я потеряла любимого мужа

Людмила 08.10.2013

Здраствуйте.23 сентября умер мой муж,ему было 24 года.Диагноз-сарколимфома.умер у меня на глазах.Первые 2 дня была в ступоре,плакала,а теперь физически чувствую,как внутри лежит камень.Я не могу общаться с людьми,хочу сидеть одна.Я очень его люблю и до сих пор не могу поверить,что его нет,не могу назвать себя вдовой.мне 26 лет,детей нету,мы прожили 4 года,муж был тем человеком,кому я была нужна.теперь у меня никого нету,родители меня не понимают.как мне пережить эту ситуацию?я не знаю,что делать.Мне говорят,что надо жить дальше,а я им задаю вопрос-как?сон нарушился,плохо на душе,но мне почему-то не хочеться это никому показывать.Может меня считают жестокой,что внешне ничего не видно,но внутренний мир просто замерз.я случайно нашла этот сайт,я не хотела ничего писать,но что-то меня толкнуло.Скажите,это мое поведение ненормально?и как мне все пережить?Спасибо,что выслушали.

Здравствуйте,Людмила.Глубоко сочувствую вам и вашему горю.Понимаю на сколько вам  тяжело и больно  от  потери близкого и родного человека.И правда - в таком состоянии сложно находить в себе  силы  и возможности для себя и своего будущего.Что бы рана от горя зажила нужно время и нужны другие люди. Поимите переживание горя не безгранично.Оно имеет свои фазы которые проходит человек после смерти близкого.И ваше состояние замороженности -похоже,на то  что вы спрятались от людей и  не в силах показать как вам больно  и тяжело.Очень хорошо ,что не остались со своей болью в одиночестве,а обратились на сайт. Это значит вы начали о себе заботиться: делитесь , просите помощи ,интересуетесь .Это уже шаг на встречу к жизни. Подумайте, возможно вам нужна помощь специалиста.Но для этого  нужно не стесняться обращаться за помощью к тем  кто умеет помочь.Надеюсь я смогла прояснить вашу проблему, если возникнут вопросы -обращайтесь буду рада вам помочь.

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж

Здравствуйте, Людмила! Примите мои соболезнования!
Терять близких, дорогих сердцу людей очень тяжело. Каждый проживает это по своему.  Вы проживаете боль утраты не на показ, глубоко внутри себя. Но душа кричит от одиночества, горя.
В такие минуты сложно говорить с людьми о бытовых вопросах, о насущных делах. Сейчас вам важно быть с теми, кто может понять вас, разделить с вами боль утраты. С родственниками мужа или общими друзьями вспомнить лучшие минуты его жизни.
Нужно время. Ведь теперь в вашей жизни без мужа многое по другому.
Но в вашем сердце он останется навсегда!
Ваша жизнь продолжается и ваш муж точно желал бы вам прожить её счастливо! Для этого нужно время, мужество и силы!
И вы, конечно, можете обращаться за помощью к специалистам!
Сил вам!

Николаенко Оксана Михайловна, психолог Сумы