Не знаю, что делать

Катя 07.10.2013

Мне 13 , парню 16. Встречаемся 6 месяцев. На полгода он подарил мне золотую цепочку. Мама против, мол это дорогой подарок и ты становишься ему чем-то обязана. Настаивает, чтобы я ее вернула. Я чувствовала как он волновался, когда дарил. Боюсь его обидеть, что неправильно поймет(он все очень чувствительно воспринимает). Прятать подарок от мамы я тоже не хочу, врать ей.Что делать? Если ворачивать, то как сказать?

Катя, здравствуйте. Было бы хорошо, чтобы твой молодой человек поговорил с мамой. И объяснил бы ей, что это его подарок от чистой души и что он ни к чему не обязывеет. Попроси его об этом. Потому что, мужчинам подарки не возвращаются, это задевает их за живое. И маму успокоить нужно. Она за тебя переживает, и боится за тебя. Успокойте ее вдвоем.

Петрова Вера Владимировна, семейный психолог Томск

По видимому, раз Вы собираетесь прятать подарок от мамы, зачит он Вам нужен, может даже нравится. Но, похоже, что у мамы здесь больше власти чем у Вас.

Есть предположение, что Вам не за молодого человека беспокойно, а за себя с этим подарком.

   Он то вот подарил таки золотую цепочку, значит возможности быть таким  внимательным у него есть. А волнение... без него никуда, когда девушка нравится. Мужчины волнутся -  они это тоже могут.

 Молодого человека оставьте в покое, не заботьтесь о нем. Если сейчас привыкнете его "подтаскивать" в свои ситуации с родителями, потом будет очень не просто, в дальнейшей жизни. Это Ваша мама и прояснять "ситуацию" Вам нужно самой, Вы и она. Ну, конечно, если собираетесь взрослеть.....

Вот как Вам с мамой "отстоять" свой подарок - вот это вопрос.... потому что Вы от нее зависимы - зависимы в "ценностях" (у каждого человека жизненные "ценности" свои).  Ну, для мамы эта ситуация выглядит "вот так" - "ты ему будешь обязана" и это ее опыт. Его она Вам и передает.

А как эта ситуация выглядит для Вас? Судя по Вашему описанию, выглядит  по другому  - Похлже, что Для Вас это волнительно и трепетно, для Вас это про внимание к Вам и про то, что Вас "выделяют".

Посмотрите - откликаются ли мои слова у Вас. Может чего-то свое добавите - как эта ситуация выглядит для Вас, как Вы ее переживаете, что чувствуете. И с этим все идите к маме на "женский" разговор  - про себя в этой ситуации.

Поверьте, у Вас еще не раз будет повод, разговаривать "о себе" с мамой.  Ну вот, можно когда - то и начинать.

Но, правда не знаю чего выберите Вы....  - сделать как говорит мама или посмотреть - что этот подарок значит для Вас.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск