Взаимоотношения с падчерицей и ее мамой

Елена 07.10.2013

Около месяца назад,я с дочкой переехала к мужчине. Он тоже живет с дочкой,ей 12 лет,на год старше моей.ЕЕ мама вышла замуж повторно,а дочка приняла решение жить с отцом.Маму мучает ревность и злость,но серьезных попыток на сближение мама не делает. Мой муж возит дочку к маме на выходные. Девочка росла с отцом в последнее время и откровенно говоря неухоженная,в комнате беспорядок,ничего не кушает,одевается как попало в грязное и мятое,муж боится ей слово сказать. У девочки явный недобор веса(рост 153 и вес 38 кг,12 лет).Все попытки покормить-до слез,когда я убираю в ее комнате ,она говорит,что у нее пропадают вещи и деньги.У моей дочери с мужем отношения теплые и сего дочкой тоже. Дочка мужа жалуется маме,что муж уделяет нам больше внимания,но к маме переезжать не хочет. Сегодня,мы забирали после выходных падчерицу и его бывшая при детях хотела со мной познакомиться,мужу пришлось силой оттаскивать ее от машины.Она выкрикивала оскорбления и угрожала мужу. Позже ,падчерица рассказала,что мама винит нас в том,сто ее дочка неухоженная и сильно похудела,пыталась поговорить с мужем-получился скандал-он считает ,что повода для беспокойства нет. Я опасаюсь за здоровье и развитие его дочки,что ее мама может причинить вред нашей семье,что все это может повредить моей дочке. Мы пошли в новую школу,она отличница.Со стороны может выглядеть,что я со своей занимаюсь,а не родного ребенка держу в черном теле.Как мне быть?Как наладить отношения в семье?Стоит ли идти на контакт с бывшей?

Елена, здравствуйте!

Ситуация складывается так, что с бывшей женой Вашего мужа избегать общения не стоит.

В связи с этим, "оттаскивать" ее от машины - не самый благоразумный поступок.

Возможно, он обусловлен тем, что Ваш супруг опасался несдержанного поведения его бывшей жены, но она его, в любом случае, уже продемонстрировала.

Что касается дочери Вашего мужа.

Замечательно, что она подружилась с Вашей дочкой. Рекомендую Вам давать им совместные дела, говорить об этом в позитивной форме. Что-то предлагать им вместе с Вами делать (например, готовить ужин, обсуждать какие покупки нужно совершить в магазине, распределить обязанности по наведению порядка в доме).

Вашей падчерице сейчас сложно по той причине, что мама, с ее неуравновешенным характером, вносит свою "лепту" в Ваши с ней взаимоотношения. Девочке нужно помочь.

Советуйтесь с мужем, придумывайте общие семейные дела, в которых участвуют, как взрослые, так и дети.

Ценно, что Ваш муж прекрасно относится к Вашей дочери. В связи с этим, в сложных ситуациях старайтесь не усугублять проблему, а решать ее конструктивно, без обид и без оценки, с пониманием того, что возраст у ребенка сложный, ситуация - еще сложнее.

Ваше благоразумие и понимание приведут Вас к результату.

Искренне Вам этого желаю!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана