Живем со свекровью и ее мамой

Нино (41 год) 07.10.2022

Мы уже 17 лет! живем с мамой мужа и ее мамой. Муж никогда не снимет квартиру, никогда не купит свою - так как его воспитали с постоянным чувством обязанности и маме, и бабушке, которые растили его в одиночку. И уйти от них - это предательство, причем вкладывала и вкладывает эти мысли в его голову именно мама.

Конечно, за столь долгое время наши напряженные отношения стали менее жесткими. Но это лишь потому, что мне не до ее выкрутасов - у меня болеет мама (которая живет очень далеко от нас), заботы с детьми - садик, учеба, кружки и прочее. И плюс я много работаю (хотя и удаленно, чтоб иметь возможность ездить к маме)

Суть всего конфликта заключатся в том, что моя свекровь считает себя хозяином нашей большой семьи, главой. У нее постоянно проскальзывает в словах моя квартира, мой дом. Когда мы с ней конфликтуем говорит, что я здесь никто, пале о палец не ударила, ничего не делаю, дети у меня заброшены, не так воспитываются. Причем вступаю я с ней в конфликт преимущественно из-за детей, которых она может и ударить, и обматерить.

Причем ругаться и закатывать истерики при детях - это обычное дело. Она постоянно, хотя и я и муж давно уже взрослые люди, вмешивается в нашу жизнь - куда мы пошли, зачем, провожает мужа на работу - чтоб одел шапочку, взял зонт, одел другие ботинки и прочее. Наша комната - это проходной двор.

Она может зайти к нам в любое время и дня, и ночи. Без стука и предупреждения. После работы муж первым делом должен идти к ней в комнату, не к детям. Поздороваться рассказать как прошел день. Очень обижается, если в выходные он планирует не с ней провести - сходить за грибами (осенью), в магазин еще куда-то. Говорит, не можешь на меня найти время

Муж уже тоже устал от всего этого, но все мои попытки поговорить на эту тему заставляют его злится и нервничать. Чуть ли не кричит, а что я сделаю? Я все понимаю, но ничего не могу сделать.

Вот так и живем, причем при родственниках и чужих людях она меняется, не допускает истерик, ругани, любезна со мной и внуками

Я даже нервничаю от того, что не повела ребенка в садик (приболела, не могу забрать ее вечером), так как свекровь злится на это. Считает, что она лучше знает, что нужно ребенку, что пропускать садик - это катастрофа. Говорить ей что-либо бесполезно, это всегда приводит только к обидам с ее стороны и еще большей агрессии

Возможно, когда только начинаешь жить одной семьей, живешь надеждами на изменения - как-то настрой другой, а тут уже нет сил, не хочется ужать от мамы. Иногда уже проскальзывают мысли оставить мужа и жить гостевым браком

Нино

Муж уже тоже устал от всего этого, но все мои попытки поговорить на эту тему заставляют его злится и нервничать. Чуть ли не кричит, а что я сделаю? Я все понимаю, но ничего не могу сделать.

«И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей, и будут двое едина плоть». Эти слова из библии у многих вызывают недоумение, а иногда и возмущение – как это маму и папу оставить? И только с возрастом, да и с возрастанием в семейной жизни люди начинают понимать, насколько это правильно. Так, так, и только так можно рассуждать, если ты выбрал для себя семейную жизнь. Эта фраза должна склеить будущих супругов намертво, как самый крепкий на свете клей. Даже не склеить, а слить воедино. И если все склеилось правильно, то никакие внешние факторы не смогут провести трещину между супругами.
Объясните это мужу. Постарайтесь выяснить, чей же он мужчина - ваш - или своей матери. Нужно, чтобы он постепенно но уверенно от своей мамы отделился, иначе она будет "пожирать" вашу семью и (бессознательно) разрушать ваш брак.

Нино

Иногда уже проскальзывают мысли оставить мужа и жить гостевым браком

Это конечно совсем крайний вариант, но иногда, когда другого выхода попросту нет...
Поговорите с мужем, объясните что вы конечно его любите и не хотелось бы такого сценария, но в какой-то момент чтобы поберечь свои нервы, свою психику вы можете махнуть на всё рукой и перейти к "плану Б"...

Важно чтобы он понимал что это не ваша "угроза" - а возможный вариант развития событий из безысходности.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Нино

Спасибо вам огромное, ваш ответ озвучил те мысли, которые были и у меня. Но в нашей ситуации я скорее всего перейду к плану Б. Как бы грустно это не было. Просто я понимаю, да и муж мой тоже, что для свекрови он не только сын, даже не столько сын. А еще и замена мужа, в духовном смысле. Отсюда и ревность, и агрессия, и постоянное желание быть рядом именно с ним, жажда его внимания. А внуки ей не нужны, к ним интереса у нее нет. Как и у других бабушек

Спасибо вам еще раз огромное, ели будет совсем туго - я обязательно к вам обращусь

Григорьева Анастасия Сергеевна

Здравствуйте, Нино.

То что вы описываете это не пройденная сепарация от мамы у вашего мужа.  Согласна с мнением коллеги о том, что жить в идеале нужно отдельно.

Вы написали в заголовке, что живёте со свекровью и её мамой и у вас свои дети. То есть это 4 поколения под одной крышей. Представляю как это нелегко. Проходили это тоже.

У каждого свои потребности, свои возрастные кризисы, характер и тд. Даже самые идеальные люди вряд ли смогут ужиться.

Суть всего конфликта заключатся в том, что моя свекровь считает себя хозяином нашей большой семьи, главой. У нее постоянно проскальзывает в словах моя квартира, мой дом. Когда мы с ней конфликтуем говорит, что я здесь никто, пале о палец не ударила, ничего не делаю, дети у меня заброшены, не так воспитываются.

Да, жить под таким прессингом очень тяжело.

Муж уже тоже устал от всего этого, но все мои попытки поговорить на эту тему заставляют его злится и нервничать. Чуть ли не кричит, а что я сделаю? Я все понимаю, но ничего не могу сделать.

А что именно вы хотите от разговора, чтобы вы жили отдельно или чтобы он как-то успокоил маму. Решите для себя чего вы точно хотите и тогда я вижу несколько варианов:

1) разговаривать и решать вопрос отдельного жилья. Что вы готовы для этого сделать, что он и т. д

2) учиться навыкам общения, защите своих границ (наша комната проходной двор и т. д). Даже в большой семье можно защищать свои границы и жить более или менее комфортно, этому можно научиться на терапии

3) сказать, что рассматриваете уже вариант гостевого брака и что дальше будем делать. Действительно, не с позиции ультиматума, а прям из чувств сказать как устали и т.д

В любом случае доносить до мужа, что он глава семьи и от него много что зависит. Его скорее все устраивает, поэтому мотивации мало что менять.

Если не получится справиться самой, приходите на терапию, у меня есть как личный опыт в этом вопросе, так и большой багаж знаний и работы с этим запросом.

Новосибирск. Григорьева Анастасия. Гештальт - консультант.

Нино

Спасибо вам большое, впервые здесь говорят слова поддержки, а так меня поддерживает только моя мама. Которая, пожив у нас в гостях 2 недели, сказала - больше никогда к вам не приеду. А свои границы защитить уже не получается. Как-то я попыталась вежливо попросить ее покинуть нашу комнату, когда она прибежала за внуком в комнату, успевая еще бить его. так все закончилось почти дракой и оскорблениями. Показательно было, что муж сказал - разбирайтесь сами. А мне так хотелось и хочется, чтоб он сам объяснил ей, что есть наша семья, наш мир. Что не надо к нам ходить, мешать, давать советы, пытаться планировать нашу жизнь. Не надо ругаться и истерить при детях, обзывать и бить их. У меня сейчас только усталость и желание жить нормально. Я даже не могу провести с мужем время, просто посидеть вместе, выпить по бокалу чая) Так как свекровь дает понять, что ей это неприятно, что мы делаем что-то не так. При это себя она ни в чем не ограничивает, живет как ей удобно. Я давно поняла, что ее идеальная картина мира, в которой нет ни меня, ни внуков. а есть она, ее сын.

Спасибо вам, обязательно буду иметь вас в виду, если совсем станет тяжело

Спасибо за отзыв, рада если хоть чем-то смогла помочь. Прочитала ваш ответ и чувствую сильную злость на свекровь. И план Б имеет место быть. Я бы уже бежала оттуда. Искренне интересно на чем держатся отношения.

«Оставить мужа и жить гостевым браком» эти мысли давно надо воплотить в стратегию! Вы живете с мужем ведомым, зависимым от женского влияния и совершенно неспособным отделиться от материнского диктата. Но! Если рядом с таким будет более авторитетная жена, то он с удовольствием пойдёт под ее диктат. Проблемы 3

1-муж не способен на действие против мамы. Это его карма/судьба/выбор и зачем вы вмешиваетесь в его выбор. Бесполезно и бесперспективно, он только злится.
2-вы терпите много лет и смирились с тем, что ненормально/аморально/недопустимо. Взрослая женщина бьет ВАШИХ ДЕТЕЙ! Хотя именно мать обязана оградить и защитить детей от любого насилия.
3-вы не вериге с свои силы и не видите свои возможности. Вы давным давно самостоятельно все организуете и все сама создали, вы по сути давно глава семьи, но какая то нарциссическая особа вас обесценивает и вы в себя не верите.
     Лучше всего решать проблемы на консультации, обращайтесь, помогу.      Вам понадобится выделить на себя немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы.