Запуталась в отношениях

Яна 06.10.2013

Добрый день, меня зовут Яна, мне 23 года, студентка последнего курса.

У нас с парнем, которому 24 года, сложилась следующая ситуация: встречаемся 11 месяцев, не живем вместе, остаемся друг у друга на ночь. Он болен ревматоидным артритом с 11 лет, т.е., больше половины своей жизни, болезнь с каждым годом прогрессирует и чтобы избавиться от болезни он начал заниматься сыроедением (ест лишь фрукты,орехи и овощи). Ему очень не нравится жизнь в большом городе, с плохой экологией, с пробками, плохими продуктами, дорогим жильем, поэтому он начал всерьез задумываться о переезде в деревню.

Где-то за последние 1,5 месяца он очень изменился.. Я его не узнаю,мы больше не занимаемся вместе в фитнес клубе, секс у нас по праздникам, сил у него стало мало, он постоянно говорит про сыроедение, смотрит видео и читает литературу по этой же теме..

Вчера у нас был с ним разговор, в котором он сказал мне, что жениться он еще не готов, это во-первых, якобы очень рано,через 2 года-это может быть, во-вторых, все вокруг об этом говорят, все знакомые вокруг женятся, в-третьих, он всю жизнь за кем то ухаживал и заботился: то за братом, то за родителями, то ему нужно было зарабатывть на учебу себе и брату, платить за квартиру и т.п. Он хочет сейчас накопить на мотоцикл и не переживать о том, если например, разобьется на нем, что его семья будет страдать..

Он сказал, что хочет со мной семью, но не сейчас, не через год... Сначала накопить на квартиру или построить дом за городом, причем не понятно за каким...

Я не знаю стоит ли мне ждать когда он созреет, а потом возможно, станет инвалидом или искать своего человека, который тоже хочет семью, детей и готов к этому..?

Спасибо за поддержку, мне очень важно мнение специалиста!

Несвитский Антон Михайлович

Яна, ситуация выглядит так со стороны: вы хотите семью, это на первом месте относительно того, с кем. Сам по себе человек вам не очень важен, важно, чтобы он был согласован с вашей целью - создать семью. И казалось бы, тогда нет вопросов - ищите человека под проект семьи, ищите того, кто впишется в ваши сроки и будет уже сейчас готов идти к этой цели.

Другой вариант. Вам все-таки важен этот человек. Тогда вам придется (и это было бы естественно) прислушаться к нему. Попробовать понять, что ему сейчас важно. Какие у него сейчас цели. Возможно, поддержать его в чем-то, а в чем-то предложить альтернативы. И как итог - найти компромисс.

Может быть и так, что вы не сможете его найти. Тогда, возможно, вам и правда не по пути. И ваши сомнения относительно его здоровья тоже понятны.

Но с другой стороны - где гарантия, что другой, здоровый, на первый взгляд, человек, выбранный вами в спутники, не заболеет вдруг? И его некоторые приоритеты не изменятся в связи с этим? Это будет для вас поводом отказаться от него?

Попробуйте осмыслить одну вещь: "свой" человек - это не тот, кто с вами всегда и во всем совпадает. Свой - это тот, чье мнение, отличное от вас, вы сможете уважать, для начала. И тот, кто будет уважать ваше, даже если оно ему не нравится. А поиск компромиссов - это неизбежное условие семейной жизни. Всегда и во всем с кем-то совпадать - это нереально, ведь мы все все равно разные.

Почитайте о разнице между любовью и влюбленностью, возможно, это поможет вам посмотреть на ситуацию под другим углом: http://zerkalodushi.ru/true-love

И еще. Вы пишете "ждать". А сейчас вы не живете? Вам сейчас с ним хорошо? Если все время ждать, пока сбудутся какие-то планы, то можно ждать всю жизнь. И дело в самом стереотипе: "вот когда исполнятся мои планы, тогда я начну жить".... Живите сейчас. И отталкивайтесь от того, что есть в ваших отношениях сейчас. Ведь живем мы только в настоящем. Всегда.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург