Мнительность, страхи

Ирина 06.10.2013

Здравствуйте. Мне очень нужен совет.

Я очень мнительная, чем доставляю много неприяных минут себе и своим близким. Я постоянно боюсь заболеть, причем один страх сменяет другой.

Вот например недавно просто гладила кота, а он меня слегка куснул за руку....и понеслось поехало..кот не привит.... вдруг у него бешенствоююю оно не лечиться....я заболею.... и так далее....ночи не сплю, голова только этим и занята.Жду когда пройдет 10 дней, чтобы удостовериться что кот жив и все в порядке. И это несмотря на то, что была у ветеринара, и там в пять голосов сказали, что кот ну никак не выглядит бешеным.

И это происходит постояноо. Болею гриппом - обязательно должно быть воспаление легких. Я лезу в интьернет и читаю, читаю, читаю...Начинаю бояться все больше и больше, потому что ну все симптомы которые там описаны, касаются именно меня.. бегу к врачу, делаю рентген, успокаиваюсь.

Пока опять что-нибудь не придумаю.

Может со стороны это выгляддит смешно, но я уже не могу. Справиться с этим тяжело. Хорошо, что муж и дети у меня хорошие, они стараются как-то утешить, но мне их жалко, они же переживают из-за меня....и опять я начинаю нервничать, что вот доставила массу хлопот близким. И конца-края этому нет. Перестала смеяться, все время страхи, страхи..... Помогите пожалуйста

Ирина, добрый вечер.

Есть много статей даже на этом сайте, что можно делать самостоятельно, что бы справиться со страхами.

Причины повышеной тревожности и страхов могут быть разные и что бы понять и справлятся с этим состоянием, лучше прибегнуть к помощи специалиста, результат будет гораздо быстрее.

Обращайтесь, консультирую в Тбилиси.

Панчулидзе Надежда Александровна, психолог Тбилиси