Мнительность, страхи

Ирина 06.10.2013

Здравствуйте. Мне очень нужен совет.

Я очень мнительная, чем доставляю много неприяных минут себе и своим близким. Я постоянно боюсь заболеть, причем один страх сменяет другой.

Вот например недавно просто гладила кота, а он меня слегка куснул за руку....и понеслось поехало..кот не привит.... вдруг у него бешенствоююю оно не лечиться....я заболею.... и так далее....ночи не сплю, голова только этим и занята.Жду когда пройдет 10 дней, чтобы удостовериться что кот жив и все в порядке. И это несмотря на то, что была у ветеринара, и там в пять голосов сказали, что кот ну никак не выглядит бешеным.

И это происходит постояноо. Болею гриппом - обязательно должно быть воспаление легких. Я лезу в интьернет и читаю, читаю, читаю...Начинаю бояться все больше и больше, потому что ну все симптомы которые там описаны, касаются именно меня.. бегу к врачу, делаю рентген, успокаиваюсь.

Пока опять что-нибудь не придумаю.

Может со стороны это выгляддит смешно, но я уже не могу. Справиться с этим тяжело. Хорошо, что муж и дети у меня хорошие, они стараются как-то утешить, но мне их жалко, они же переживают из-за меня....и опять я начинаю нервничать, что вот доставила массу хлопот близким. И конца-края этому нет. Перестала смеяться, все время страхи, страхи..... Помогите пожалуйста

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Ирина, добрый вечер.

Есть много статей даже на этом сайте, что можно делать самостоятельно, что бы справиться со страхами.

Причины повышеной тревожности и страхов могут быть разные и что бы понять и справлятся с этим состоянием, лучше прибегнуть к помощи специалиста, результат будет гораздо быстрее.

Обращайтесь, консультирую в Тбилиси.

Панчулидзе Надежда Александровна, психолог Тбилиси