Страх потерять

Александра 06.10.2013

Здравствуйте Александр Александрович, очень нужен Ваш совет, так как сама справиться со своей проблемой не могу. В последнее время ревность захватывает меня чуть ли не с головой, но я пытаюсь держать себя в руках. Раньше она возникала, но была совсем не значительной. Ревность, какая она есть сейчас, это страх потерять своего молодого человека. это звучит абсурдно! но я действительно прихожу в ужас от этого чувства, мне "больно", страшно, беспокойно... Мы с моим МЧ говорим на эту тему, и он мне помогает справиться, но только до следующего раза... Я знаю, что он совсем не виноват в том что со мной происходит, а все проблемы во мне, и по этому я очень хочу разобраться и решить их, чтобы жить спокойно... помогите мне пожалуйста с этим!!!!!! заранее спасибо!

Здравствуйте, Александра.

Ревность в отношениях по моему опыту встречается в двух случаях:

1. Зависимые отношения, при которых один из партнеров упорно "любит" другого, а второй то приближается, то отдаляется от него, манипулирует чувствами.

2. Отношения, приближающиеся к зависимым. В таких отношениях один из партнеров  за счет высокого уровня тревоги старается максимально реализовать себя в любовных отношениях, по-сути "слиться" с объектом любви, чуть ли не превратившись в одно целое. Как правило, это оказывается патологичным, поскольку в таких отношениях он перестает расти и развиваться, становится навязчивым, потом неинтересным, и таким образом разрушает отношения, которые в общем-то стремился наоборот укрепить.

В таких отношениях внимание от своих потребностей и интересов смещено на партнера практически полностью, за исключением требований отчитываться, отзваниваться и пр.

В основе ревности также часто лежит страх конкуренции с другими девушками - если вы сомневаетесь в себе или боитесь потерять молодого человека, пусть даже этот страх иррационален - не лучше ли вместо того, чтобы "тормошить" его использовать этот страх как вектор собственного развития? Не прогадаете при любых раскладах!

К сожалению, из вашего описания я не имею возможности точно определить что лежит в основе ревности в вашем случае, но смещение точки приложения ревности с требований с партнеру на собственную конкурентноспособность как правило является универсальным средством.

Если вам понадобится дополнительная помощь, приглашаю на очную консультацию в свой кабинет. У меня имеется  опыт работы с такими трудностями и полагаю мы с вами сможем решить вашу проблему.

С уважением, Александр Климов, психолог, г. Иркутск.