как сохранить семью?

Ольга 04.10.2013

Мне 26 лет.С мужем в браке 5 лет, есть ребенок 3 года. Начали жить в гражданском браке, когда ему было 19,а мне 21. Муж всегда был ласковым и добрым. Когда дочке исполнился год отношения стали портиться,.Он стал гулять один с холостыми друзьями,. Понимания не стало между друг другом. Год назад узнала про измену, при этом он был пьян.я переступила через себя, простила. Но ничего не меняется. Все чаще прикладывается к спиртному и уезжает, может не прийти ночевать. От других узнаю что на эти моменты он гуляет ни только с друзьями, но и с девушками. Самое обидное что он говорит им что свободен! На утро он клянется в любви и что такого не повторится! Но проходите максимум месяц и опять то же самое. На данный момент я сижу в декрете.Может муж привык что я постоянно дома, и думает что никуда не денусь? Не знаю как быть дальше....стоит ли сохранять семью?

Здравствуйте,Ольга.Вероятно,Ваше неуверенное поведение дает мужу возможность не отвечать за свои поступки.Так как он знает,что все равно он уладит все вечеринки и измены.И он не ошибается.С Вами можно уладить.Другими словами,Вы своим прощением даете ему новую возможность повторить то же самое.Ведь,прощение означает,что он снова хороший и грех с него снят.Только в этом случае человек готов снова грешить.Пока следующий грех не будет прощен.Поэтому,многое зависит от Вас.Выстраивайте решительное поведение,а не зависимое,выражайте агрессию,защищающую Вашу целостность,действуйте решительно,и он вынужден будет под Вас подстраиваться.А,если не захочет,значит,давно не любит и Вы не дороги ему.Находите способы на него влиять.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград