Как быть и как жить?

Юлия 06.01.2014

Я очень одинока!Мне 25 лет.Очень переживаю, что мама от меня отдаляется(((. Отец постоянно пьет, устраивает скандалы, данная обстановка нас с мамой делала еще ближе, мы друг другу все доверяли. Но потом у нее появился на стороне человек, и она стала постоянно врать, говорит что пошла к подруге, а на самом деле она у нее и не была, начинаю ей звонить, спрашиваю где она, а она отвечает: "Какая тебе разница".И так на протяжении полутора лет. Отец продолжает пить. Так и получается, что я одна все переживаю, глаза не высыхают от слез, а душа болит от одиночества! У всех моих подруг мамы самые лучшие подруги, а у меня нет.Я всегда была домашним человеком, а когда оказывается, что семья разваливается, то становится плохо. Хотела переключиться на работу, не получается. Своей семьи у меня нет. Мама постоянно меня за это упрекает, что ты одна,так всю жизнь одна и просидишь, вместо того, чтобы просто поговорить. Рассказывать подругам, не хочу об обстановке дома,у всех подруг отцы ведут порядочный образ жизни, а у меня нет, поэтому мне стыдно.Так и получается, что я одна. Мне иногда кажется что у залюбленных детей и в жизни все складывается, а у меня не так.

Здравствуйте.Юлия.Я понимаю,как Вам тяжело.В отношениях родителей нет тепла и любви,и к Вам тоже нет.Это всегда трудно переносить.Но,Вы допускаете одну ошибку.Равнодушие мамы и пьянство папы Вы считаете Вашим стыдом за себя.От того,что мама и папа не такие.как у Ваших подруг-Вы не можете быть плохой.дефектной,ничтожной и малоценной.Вы не Должны зависить от оценок мамы и безразличия папы.Если Вас обижают и не замечают,Вы не можете быть второсортной для себя.Вы для себя-самая ценная,лучшая.бриллиантовая,безупречная,славная,сказочная,обожаемая,

любимая собою.Не путайте родительское отношение к Вам и собственное отношение к себе.Вам нечего стыдиться.Вы снаружи и внутри самая хорошая.и должны гордиться собой.ни в коем случае не испытывайте стыд.Его должны испытывать папа и мама.Но,не Вы.Любя и принимая себя,Вы должны испытывать радость от жизни.которую Вы сами себе создаете.Создавайте сами себе счастье и успешность.Не занимайтесь самокритикой и самоистязанием.Это большая ошибка.Когда вы себя примите хорошей во всех отношениях,Вы не будете одна.так как и для других Вы будете интересной и уникальной.А сейчас чувство стыда и вины тормозит Ваше успешное общение.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И поживите по ней.Постепенно появятся результаты.Или поработайте с психологом.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград