Боюсь одиночества

Надежда 02.10.2013

Мне 27.я живу с мужчиной который вдвое старше меня. Он просто мне морально поддерживает,не знаю почему,но я его считаю гражданским мужем,хотя и половой жизни между нами нет,а он собирается искать себе женщину примерно своего возраста для создания семьи.Так вот,когда он уйдет к ней,я боюсь остаться одна.Я пыталась начать новые отношения,но у меня в последнее время они останавливались на первом свидании.Парни мне говорят,что я не красавица,что у меня ни рожи,ни кожи.Я сама начала думать что я не красивая,что меня возьмёт замуж только какой нибудь алкаголик т.д.Я очень боюсь будущего,я запуталась в этой жизни

Несвитский Антон Михайлович

Надежда, вопрос не в том, насколько вы красивы "объективно" - ведь представления о красоте у всех разные. Вопрос в другом - насколько вы сами себя считаете красивой, ценной, заслуживающей уважения, достойной любви. Вообще, у одиночестве есть конкретные причины. Они как правило в тех переживаниях, которые были у многих в детстве и сформировали определенные программы, сценарии, которые люди часто проживают, даже не задумываясь, что это можно изменить.

Вот например -

Завышенные/искаженные ожидания. Например, когда вы ожидаете от партнера того, что он не может дать, что-то нереалистичное или наоборот, ваши ожидания занижены, и это тоже воспринимается неадекватно.

Отсутствие веры в нормальные отношения, в их возможность (негативные родительские и прочие примеры, травмы, возможно «вторичное» одиночество после отношений, которые закончились плохо)

Базовая установка «Я недостаточно хороша»  (негативные установки родителей или сверстников в анамнезе, убежденность в своей тотальной «некачественности» и/или «некрасивости» и т.д.)

Страхи (страх ответственности, страх перед регулярным сексом, страх скуки, отсутствия сильных эмоций при длительной совместной жизни или страх разочаровать партнера и оказаться брошенной).

А дальше психологи, как правило, выясняют, откуда это все взялось и стараются помочь человеку изменить эти убеждения. Это вполне возможно. И лучше делать это сейчас, пока еще у вас очень много шансов встретить подходящего вам человека и строить адекватные, доверительные, крепкие отношения.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург