Компьютерная зависимость

Галина 02.10.2013

Здравствуйте.Отец у сына забрал компьютер..сын пропускает школу и не чего не делает 24 часа у компьютера.сыну 16 лет.отец уехал на работу сын устроил страшный скандал кинулся драться на маму и на бабушку.что делать после этого не знаем.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Галина!

Зависимость - штука серьезная, и простым "отобрать комп" (дозу, бутылку) она не лечится.

Если вы хотите выбраться из той сложной жизненной ситуации в которую вошли, то

1. нужно спокойно обсудить в семье ЧТО произошло ( в чем проблема)

и определиться КАК и с чьей помощью вы постепенно будете из нее выходить.

И главное - куда (к ЧЕМУ), к какой цели

2. последовательно и терпеливо работать на достижение цели

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск

Галина, здравствуйте.

     Когда в семье появляется игроман, в этот момент в дом приходит беда. Исчезает близкий человек. Он уже принадлежит не семье, а игре. Это больно.

    Прежде всего парень должен признать свою зависимость, признать то, что он игроман, и что он хочет исцелиться.

     Дальше вы должны найти специалиста, который вам поможет. Как вы узнаете, что врач, к которому вы обратились, - хороший специалист? Прежде всего, он не станет обещать золотых гор, а предупредит, что предстоит большая работа. Также он обязательно займется поиском причин компьютерной зависимости. Ведь она не возникает на пустом месте и у всех подряд. Любаязависимость – это уход из реальности. Вот это и поможет вам выяснить врач.

      Специалист назначит терапию, которой вы должны будете неуклонно следовать. Возможно, вам назначат какие-нибудь препараты. В этот момент будет нужна  поддержка близких.

     После терапии вы должны запомнить – бывшей зависимости не бывает.  Также помните о том, что человек, склонный к зависимости, может найти новый объект желания. Подумайте, что может принести ему радость в реальной жизни.

     Терпения вам!

Добрых Вам перемен! Алёна Бешига,психолог г.Бельцы Молдова