Ревность к мужу

Екатерина 30.09.2013

Здравствуйте, у меня такая проблема - я очень ревнивая, ревную ко всему что движется рядом с мужем, раньше он работал рядом со мной и я ревновала меньше, но сейчас я беременна и мужу пришлось уйти на новую работу более оплачиваемую, и теперь я не могу себя контролировать, я устраиваю концерты на пустом месте, стоит ему задержаться на работе я просто схожу с ума, но ревную я его к одной конкретной девушке. Муж старается для меня, сидит дома со мной, позабыл друзей, гулять ходит только со мной. Почти каждую неделю дарит цветы, подарки, но я все равно ревную. Стоит какой нибудь девушки написать ему или прокомментировать фотки в соц. сетях, у меня сразу начинается истерика и я начинаю устраивать концерты. Может конечно , это обострение из за беременности, но муж уже не выдерживает. Он говорит , что любит меня и ребенка доверил носить только мне, и другие ему не нужны, но я не верю. Что делать? помогите

Сапожникова Анастасия Владимировна

Здравствуйте, у меня такая проблема - я очень ревнивая, ревную ко всему что движется рядом с мужем, раньше он работал рядом со мной и я ревновала меньше, но сейчас я беременна и мужу пришлось уйти на новую работу более оплачиваемую, и теперь я не могу себя контролировать, я устраиваю концерты на пустом месте, стоит ему задержаться на работе я просто схожу с ума, но ревную я его к одной конкретной девушке. Муж старается для меня, сидит дома со мной, позабыл друзей, гулять ходит только со мной. Почти каждую неделю дарит цветы, подарки, но я все равно ревную. Стоит какой нибудь девушки написать ему или прокомментировать фотки в соц. сетях, у меня сразу начинается истерика и я начинаю устраивать концерты. Может конечно , это обострение из за беременности, но муж уже не выдерживает. Он говорит , что любит меня и ребенка доверил носить только мне, и другие ему не нужны, но я не верю. Что делать? помогите Добрый день, Екатерина. Я читаю про вашу ревность, которая не дает вам покоя, и чувствую грусть, что вы не можете быть уверенной в муже и радоваться вашим отношениям, получать удовольствие от его слов, заботы и подарков. С другой стороны ваша ревность- это, то чувство, которое дает вам сигнал, очень важный сигнал. Чаще всего сильная ревность- это смесь злости и любви одновременно. Подумайте, за что конкретно вы злитесь на мужа и о том как любите его. Вы написали этот вопрос и я точно понимаю, что вам очень важна ваша семья и вы любите своего мужа. Также за каждым чувством стоит потребность. За ревностью обычно стоит потребность в контроле (вы пишите, что когда вы вместе работали, вам было спокойнее). В каждый знак из-вне (комментарий или лайк в социальной сети) вы воспринимаете как потенциально опасный и вы очень эмоционально на это реагируете. Контроль напрямую связан с потребностью в безопасности, в уверенностью в себе и муже. Подумайте чувствуете ли вы себя этих отношениях достаточно безопасно? Что можно сделать, чтобы вы были более уверенной в муже? Что он может сказать или сделать для вас и ваших отношений? Если вам будет трудно разобраться в ваших чувствах в одиночку вы всегда можете обратиться к психологу за консультацией ( очно или через интернет). Ведь помимо того, о чем я написала в сообщении, могут быть и другие причины. Это может быть негативный прошлый опыт, детские переживания и др. Желаю вам всего наилучшего.

Сапожникова Анастасия Владимировна, психолог Ульяновск