Ребенок не понимает, зачем ему знания

Людмила 30.09.2013

Здравствуйте. Ребенку девочке 10 лет. Проблема в том что не можем достучаться до нее. Уроки делать не хочет, на уроках не работает,каждый раз ждет когда кто то придет и сделает все за нее. Занимается музыкой вокалом и там не как до нее достучаться не могут. Пробовали объяснять, делает вид что все понимает а взгляд пустой (что как мы ее достали). Разговариваешь пожоще давит на жалость. У ребенка в принципе большой потенциал. Пожалуйста подскажите чем ей помочь. заранее спасибо.

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день!

По той информации, которую вы изложили, трудно понять причины её отношения к учёбе.

Как варианты:

!. Ей не нравится учиться. Нет стимулов.

2. Может что-то ей не понятно, а спросить стесняется.

3. Может она гиперактивна и у неё проблемы с концентрацией внимания...

Могут быть и другие причины.

Поэтому желательно обратиться очно к психологу, который проведёт диагностику и поможет вам разобраться с её потенциалом, интересами и т.д.

Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань

Здравствуйте,Людмила.Вероятно,девочка с ранних лет находится под Вашим жестким контролем.Это значит,что она уже давно охвачена Вашими обязательствами,требованиями,упреками,что и стало вынужденным смыслом ее жизни.Ее право голоса в этой жизни-отсутствует.Поэтом,она уже много лет ходит с внутренним раздражением против мамы,устроевшей ейжизнь по правилам.А у нее есть свой мир,со своими интересами,которые Вами не учитываются.В итоге,девочка не дополучает своего,ребячливого детства,поэтому,носит ежедневную обиду против Вас.Поэтому.каждое Ваше вторжение в виде-Делай уроки,илиЗаправь постель,она воспринимает,как очередное нападение и назидание.И бороться она может только одним тихим способом-своим упрямством.Там,куда проникает Ваш контроль-она вновь лишается инициативы,которой очень желает.Выход-убрать тотальный контроль и надзор,а оставить только уместный.Дать ей право на свои детские желания и увлечения,приоритеты и склонности.И тогда она отблагодарит Вас послушанием в других аспектах ее деятельности.Станьте более доступной и открытой.И дочка расскажет Вам о своих обидах.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград