Проблемы в отношениях

Михаил 30.09.2013

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, что это и как с этим справиться. Встречаюсь с девушкой год, мне 24, ей 25. Когда все хорошо, мы просто наслаждаемся отношениями, но как только какая-то ссора и начинается. Мы не можем найти общий язык с ней. Она гнет свою политику, я, конечно же свою, на чем-то определенным остановиться и обсудить не можем. Говорит, что нам нужно общаться, говорить, что нравится, что нет, я согласен. Ссоры происходят из-за банальщины- я попросил что-то сделать, она не сделала, я завелся, она тоже. А завожусь потому, что когда она меня просит, я пытаюсь сделать, так как пообещал, у нее в свою очередь появится 500 отговорок, почему она это не смогла сделать. По характерам и я лидер, и она. Как быть? У нас что не ссора, то расставание, я не хочу видеть ее. Проходит немного времени, хочу видеть, но понимаю, что если еще и жить будем- это будет каждодневная война, а все так бросить и забыть, тоже не могу, понимаю, что как она по пальцем пересчитать. Когда остаюсь у нее, она и рано проснется, она и завтрак приготовить и на базар сходит за продуктами. В общем когда у нас с ней все хорошо- это просто блаженство. Она против расставаний, она говорит, что ее все устраивает, но только чтоб поменяться нам обоим, у меня в ссоре, в порыве страсти вылетают всякие слова, могу обозвать, ничего поделать не могу с этим, она говорит, что готова меняться, но только, чтоб я прекратил ее обзывать, но меня перекрывает и все, я в ссоре не могу не сорваться, могу после ссоры сам подойти или написать. Сейчас разошлись, она привезла мои вещи, я передал ей ее ключи и прочее. Поругались из-за того, что я был в командировке всего 3 дня, а она позвонила и сказала, что идет в кино одна, на фильм, про которой она мне говорила еще до этого, я ей сказал, а что меня подождать не вариант было и пойти вдвоем? Она говорит, ну со мной никто не ходит на фильмы которые мне нравятся, с тобой мы ходим только на ужасы, я ей говорю, потому что мы идем в кино,и ты мне говоришь выбирай, я люблю ужасы и поэтому выбираю их, с таким же успехом выбрали фильм, который хотела бы ты. Разругались, не общались, я в дороге по ней очень соскучился, как и она, помирились, все нормально, тут она выдает фразу о том, что я был не прав, ладно вроде нормально, только я ей говорю, выбирай время для фраз, ты за секунду можешь все поменять, нельзя было бы полностью помириться и сказать, а то тут на волоске от срыва и опять.Ладно.. Тут я кое-как добираюсь до дома с командировки, она пишет сообщение, я перезваниваю, уставший, не выспывшийся, и она начинает смеяться в трубку, что типа мол как я там, я говорю серьезно, что очень хочу спать, не выспался, быстрее бы домой, она усмехается надо мной. Я положил трубку, пишу сообщение, что нельзя с тобой по-хорошему, нельзя, а она отвечает- ты поступил, как мужчина, вот поэтому я и смеюсь. Она до этого просто предлагала ехать не на автобусе, а на поезде и потом чуть-чуть на автобусе, тем самым время бы сократилось пребывания меня в дороге, но я принял решение ехать автобусом. Так вот нельзя ей было бы как-нибудь наоборот утешить меня, сказать, к примеру, еще чуть-чуть, малыш, и приедешь, зачем это все- насмешки, гонор и все остальное? Может я просто понимаю плохо жен. психологию? Может мне надо поменяться в чем-то? Не реагировать так, но понимаю, что завожусь с полпинка. В таких ссорах боюсь, что изменит, уйдет и все такое, хотя говорит, что таких мыслей нет, но слова...

Но сам понимаю, что со мной она права качать не будет, я сказал ей это, она понимает и все равно продолжает в том же духе. У меня были отношения, мы так и разошлись с девушкой, она думала, что прибегу, а я год походил с мыслями о ней и забыл. Это самые долгие мои отношения, много чего было с ней впервые- поездка на море вдвоем, знакомство с родителями. Она еще намеками говорит, что поженимся, но знает, что мне пока нужна карьера и, по ее словам, она готова подождать года 2-3, чтоб я встал капитального на ноги.

Что посоветуете? Расходиться?

Заранее благодарен за ответ.

Здравствуйте Михаил. Вы написали, что таких девушек мало. Хорошими отношениями не разбрасываются. Но в тоже время видно как вас истощают такие ссоры. Я не вижу у вас уважения к решениям друг друга. Как будто вам важно передразнивать и соревноваться друг с другом. Я думаю, что этому есть глубокие причины в вашем опыте из детско-родительских отношений. Почему-то уступить нельзя ни вам, ни вашей девушке. Желательно обратиться за помощью к проф психологу на парную терапию. Вы пишите, что дорожите вашими отношениями и готовы меняться. Вот и сделайте реальные шаги для этого. Если вы расстанитесь, конечно ни вы, ни ваша девушка не останетесь одни, но может еще стоит постараться сделать приятными отношения. Если вы согласитесь ездить на психокоррекцию в Ставрополь, с удовольствием вам помогу.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Михаил!

Для начала хочется сказать, что психологи в Кишиневе не даются советы, типа сделайте так-то и так-то, вернее, дают, но очень редко и в определенных случаях.  Поэтому не ждите, что кто-то Вам скажет расставаться или нет. Это может быть только Вашим выбором и Вашей ответственностью. Но, судя по описанной ситуации, у Вас идет притирка, что довольно часто бывает, когда пара начинает жить вместе.  Одно дело просто встречаться, а, совсем другое – совместный быт.  Михаил, расстаться дело не хитрое, а вот построить отношения – это работа.  Если есть чувства, то можно реанимировать  отношения, можно скорректировать поведение, можно учиться мудрости, уступчивости и многому другому.  Я думаю, что в Вашей паре есть большой потенциал, можно все осмыслить, разобраться на чем вы оба спотыкаетесь, что вас обоих задевает и прочее. Лучше всего обратиться к семейному психологу, можно и по скайпу, двоим всегда трудно договориться, а когда есть третий, тем более не родственник, не заинтересованное лицо, тогда все происходит быстрее, конструктивнее.

А для начала просто уясните для себя, можете вовлечь в это и свою девушку, что нельзя в разговорах или спорах переходить на личности, т.е. не надо говорить «Ты плохая» или «Ты плохой».  Нужно учиться говорить о своих чувствах, например – «когда я узнал, что ты идешь без меня в кино, я почувствовал…», «когда ты говоришь…., когда ты поступаешь…., я чувствую…., мне плохо…». Тогда другому не захочется в ответ нападать, защищаться, грубить. Сначала будет трудно, будете сбиваться, забывать, но, постепенно, к этому можно привыкнуть, втянуться.

Михаил, многие молодые пары проходят через период адаптации, когда и чувства становятся уже не такие пылкие, да и быт дает о себе знать. Но, если вы оба преодолеете этот период, не разрушите отношения, то сможете перевести их уже на другой, более гармоничный уровень. Главное, нужно иметь желание, терпение, причем, с обеих сторон.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев