Я ненавижу своего брата

Катерина 29.09.2013

Мне 29 лет, моему брату 12, у меня есть малолетние дети дочь 7 лет и сын 4 года. Вчера сын сказал что сестра "сосала писю у брата" я онемела от этого заявления, спросила у дочери,она казала что это правда,позвонила матери она сказала поговорит с братом. потом она позвонила и сказала что мне не верит что брат говорит правду , а мы все обманываем. Как быть в такой ситуации нужна ли помощь психолога моей дочери? Меня теперь всегда преследуют эти мысли, я ненавижу своего брата , меня преследует мысль , что он опорочил ,заморал мою дочь. И самое главное что я хочу доказать матери что это правда как бы в это не хотелось верить, т.к. считаю что брату нужна психологическая помощь.

Здравствуйте, Катерина!

Мне вполне понятна ваши чувства, ситуация непростая.

Неизвестно, осознает ли дочка, что с ней произошло или нет, но по вашей реакции и реакции окружающих она, скорее всего, понимает, что произошло что-то нехорошее. Самое главное, чтобы она не чувствовала вины за произошедшее, не чувствовала себя плохой.

Поэтому важно, чтобы ваше отношение к девочке не изменилось, чтобы вы проявляли к ней нежность и внимание, это поможет ей чувствовать себя по-прежнему хорошей и нужной.

Чтобы помогать дочке, вам надо самой пережить эту ситуацию. Вы пишете о ненависти к брату и еще о каком-то чувстве - презрении? отвращении? Говорили ли вы брату о своих чувствах? Матери? В чем вы нуждаетесь от близких (или подруг) в этой ситуации?

Я, к сожалению, не знаю, как убедить вашу маму в том, что эта ситуация действительно была и как убедить ее в том, что вашему брату нужен психолог в Барнауле. Не знаю, какие аргументы действуют на вашу маму и способна ли она вообще осознать, что ее сын мог сделать такое с ее собственной внучкой. В этом вопросе лучше разбираться на очной (или скайп-) консультации психолога, когда есть возможность диалога.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул