Ненавижу своего брата

Алена 07.07.2013

Здравствуйте, я обычный подросток, 14 лет. Понимаю, что это сложный возраст, все обиды, проблемы, переживания пройдут. НО я ненавижу своего брата. Ему 17 лет. Все детство он меня бил куда угодно, ногами, издевался, прикалывался, я ходила вся в синяках, и ничего не могла сделать. Любое не правильное слово, и я уже была избита. Самое обидное- реакция родителей, они считают, что я вру, или очень сильно преувеличиваю. В ответ ему, я могу только сказать пару обидных слов, за что потом опять получаю.. Очень часто говорю мысленно "чтоб ты сдох" , за что потом жалею, но без этих слов успокоиться не могу.. Сейчас он учится, приезжает на выходные, и я этого очень не хочу, и боюсь. Я понимаю в детстве бил. Но мне 14 лет, я уже не маленькая, а хожу в синяках, родители все так же отрицают все, т.к. Он бьет когда их нету... Я ненавижу его!!! Всем сердцем ненавижу!! Не хочу видеть, и знать!! Вырасту-буду мстить, я хочу так его избить, чтоб он почувствовал все, что чувствую я! никогда не прощу!!Не знаю , зачем написала, ведь если мои проблемы не волнуют знакомых, то они совсем не надо психологу.

Дорогая Алена, здравствуйте!

Мне очень жаль, что среди таких близких людей как папа и мама Вы не находите понимания, поддержки и защиты. Видимо, этого не нашел и Ваш брат, коль стал столь злобно издеваться, прикалываться над Вами, вымещая таким образом накапливающуюся досаду и обиду в адрес тех людей, кому было ответить страшно.  Больно за Вас, маленькую избитую девочку, которая уступала и силами, и возрастом своему брату и не знала, где искать помощь и защиту. Конечно, у Вас есть причины всем сердцем ненавидеть брата и желать, чтобы он почувствовал всю ту боль и обиду, которую чувствуете Вы. Алена, верю, что даже будучи израненной и растерзанной Вы сохраняете великодушие, так как сожалеете о своем желании смерти брату в моменты отчаяния. Продолжайте искать людей, которые, обладая такой же, как у Вас душевной щедростью, готовы услышать Ваш крик о помощи и почувствовать Вашу боль. Может быть это незнакомый дедушка на скамейке в парке, или учительница в школе, или психолог на телефоне доверия, или подросток из соседнего двора, поговорите с ними. У людей разный жизненный опыт, кто-то сталкивался с похожим физическим и психическим насилием в семье, кто-то учится с этим бороться и давать отпор, кто-то умеет быть великодушным и прощать. Благополучия Вам, Алена!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск