Думаю, что мной не дорожат

Ангелина 28.09.2013

Мне 30 лет. Два высших образования, руководитель предприятия. Есть дочка 2 года 9 месяцев. Ушла от мужчины (отца ребенка) 2 года назад, прожив с ним 10 лет. Он мной не дорожил, не ценил. Хотя я поняла что с самого начала отношений сама его избаловала, все делала сама. А потом чувства прошли и я просто устала и ушла. Через пол года после ухода он стал настаивать чтоб я вернулась. До сих пор не отпустил до конца. А я не хочу с ним жить. Стала встречаться с мужчиной. Он женат. Я очень сильно его любила. Но наверное тоже избаловала. По достраивалась под него и считала это правильным. В итоге в трудную минуту он не поддержал хотя мог. Просто не посчитал нужным тк привык что я все делаю сама. Разводиться он не захотел и я приняла решение что нужно расстаться. Очень тяжело переживала. Он тоже. Ни раз предлагал восстановить отношения. Люблю его но с женатым быть не хочу. Месяц назад начала встречаться с мужчиной. Он очень занятой по работе как и я. Видимся редко, созваниваемся, иногда ночую у него. Я тоже очень занята на работе до поздна и потом вечером надо дочку забирать тк оставить ее негде да и она скучает. Поэтому встречаться чаще не получается но очень хочется. Он наверное тоже мной не дорожит тк в эти выходные могли вместе побыть но он сначала к родителям уехал а вечером с друзьями решил встретиться. При этом мне не звонил я сама звонила. Когда он у родителей то трубку на меня не брал. Меня сильно это задевает. Я не против чтобы он общался с друзьями и родителями. Но думала что я ему важна и упускать возможность побыть вместе... Может он просто не серьезно относится ко мне. Я не знаю как себя вести чтоб не испортить все. Мне очень нравится мужчина но я несчастна из за такого отношения. Проблема во мне? Начинаю думать что себя надо уважать и не нужно встречаться с таким. Но одна быть устала, с ним мне интересно. Что делать?как себя вести?

Здравствуйте, Ангелина.

Думаю, Вам стоит обсудить Ваши переживания со своим любимым, рассказать ему о том, что хотите проводить вместе больше времени, выслушать его точку зрения. Если Вас что-то не устраивает в отношениях, важно говорить об этом, пытаться договориться. Возможно, Ваш партнер просто не знает о том, в чем именно Вы нуждаетесь, что Вам важно, а не потому что не уважает или не ценит Вас.

Если у Вас будет желание, готова помогать.

С уважением,Андина Анна, психолог Москва

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Ангелина!

Обычно женщиной не дорожит партнёр, когда она сама не осознаёт собственную ценность.

А Вы, Ангелина, чувствуете себя ценной, достойной всего самого замечательного?

Когда Вы уступаете, что получаете взамен?

Вы спрашиваете «Что делать? Как себя вести?». И верно отвечаете: «Себя надо уважать и не нужно встречаться с таким».

Вы знаете ответы на все вопросы…

Научитесь уважать себя, любить и ощущать собственную ценность, определитесь с тем, что Вы в отношении себя можете позволить или нет, и тогда с Вами будут другие мужчины, более достойные и стремящиеся быть с Вами.

Удачи Вам и свободной счастливой любви!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.

Здравствуйте,Ангелина.Проблема именно в Вас.И она в том,что вы из детства вынесли устойчивое чувство вины перед значимым для Вас человеком.это касается только личных отношений.Как только появляется чувство-Вы начинаете усиленно угождать и уступать мужчине,ставя во главу угла его интересы,тем самым утрачивая свои границы.В детсве Вы также ,видимо,угождали маме,но она за это исполняла материнские функции и говорила,что Вас любит.А Ваш мужчина-не мама.Ему угождать не следует.Так как он просто Вас начинает банально использовать и присваивать.Вы лишаете себя границ,а он это поощряет,поэтому,выстраивает отношения в виде манипуляций и пренебрежения Вами.Зачем за Вас бороться,если Вы мягкая и пушистая.И всегда при нем.Выход-избавляться от ложной вины перед мамой,которая,как инфекция,перешла на любимого мужчину.Работа эта сложная,так как чувство укоренено в характере и  имеет глубокие корни.Если этим вопросом не займетесь-Вами так и будут пренебрегать и держать на вторых ролях.Вам рекомендуется формат психотерапии.Если будете готовы-обращайтесь.Я к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград