Зависть, раздражение, злость

ирина 27.09.2013

Здравствуйте,меня зовут Ирина,мне 37 лет,разведена,два сына 4 года и полтора года.С мужем мы общаемся,все так же занимаемся сексом,но вместе не живем.развелись по моей инициативе,он пил много,свободное время проводил с друзьями,мне не помогал.А еще никогда не дарил ни подарков,ни даже цветов,постоянно оскорблял и унижал меня.У меня с детства занижена самооценка,а муж меня вообще в грязь втоптал.теперь я всего боюсь.Это одна проблема.Вторая на мой взгляд более острая-это зависть.Есть у меня племянница,которой все легко достается,она со всеми ругается,всех ненавидит,одно время воровала,своих всех обокрала,а сейчас живет у родителей,родила дочку и все ей приносят на блбдечке с голубой каемочкой,в то время как я до 33 лет не могла забеременеть,потеряла второго сыны через 12 часов после родов,одеваю их в то что люди отдадут,сама работаю,но з/п не большая.Еще есть у меня подруга,сидит дома,и тоже все имеет,хоть и не богатеи.Если она сказала что она хочет,то муж будет работать и дни и ночи но ей это купит.Еще ей помогают её отчим,мать.А у меня не проходит чувство зависти,почему одним все,а другим ничего.А еще я живу с мамой и она стала меня раздражать.Ей 73 года,она постоянно кричит на детей,всем не довольна,обижается на все,лезет в мою жизнь,считает.что я должна жить так как она скажет.Она приводит в дом кого попало(турчанку-гадалку),верит лохотронщикам,из-за этого у нас долгу 400000тенге.Как мне жить я и не знаю,но жить не охота,живу только ради детей.

Здравствуйте, Ирина.

Вы задали свой вопрос еще 27го сентября, уже много отвеченных писем и за 28 и за 1 октября, а на Ваше, ответа – нет. Как показательно?

Очень жаль, но так случилось с Вами. Вы не воспитали в себе «достаточную наглость» заявить о себе, о своих желаниях. Вы не требуете, и к Вам ничего не приходит. Здорово, что появляется зависть. Зависть – это энергия злости. Злость – это про то, что «Я» есть! Развивайте свое право на собственные желания.

Всего  доброго,

 Канаева Анна, психолог Алматы.

Канаева Анна, психолог Алматы

Трудная жизнь....

Но не слышно вопроса. Ваш вопрос - как жить? - не имеет ответов.

Оттого Вам и трудно живется, что Вы не задаете себе вопросы, а сетуете на жизнь и завидуете другим.

Есть смысл заняться поиском вопросов.

Они могут помочь выйти к свету.

Такую работу можно делать с помощником - психологом.

Выбирайте, обращайтесь.

Г.Идрисов.