Развод с мужем

Анна 26.09.2013

Добрый день, у меня такая ситуация. Живем с мужем 5 лет, 3 года из них в браке, нашему ребенку 3 года. Последний год он начала меня сильно раздражать, бесит все как ходит,как разговаривает...итд. С сексом у нас давно с ним не все хорошо,приходится себя заставлять,а сейчас даже близко его к себе подпустить не могу. Мне неприятно, когда он меня целует,обнимает. У нас частые финансовые проблемы,висят кредиты,но я никогда не сидела на его шее,ребенку не было еще года,я уже работала. С ребенком он проводит очень мало времени, конечно я понимаю,он работает допоздна,но придя домой он заваливается на кровать с компьютером или с телефоном и к нему не подходи. Все домашнее хозяйство,ребенок на мне. Он приносит деньги только на еду (спасибо на этом есть и хуже). Остальное зарабатываю я сама, лечу себя и ребенка, одеваю и ухаживаю за ребенком только я. Я устала от такой жизни,мне кажется что без него мне было бы легче...не могу определиться разводиться или нет...все таки ребенок!

Литвинова Наталья Владимировна

Анна! Только вам решать,разводиться или нет,но сохранять отношения только ради ребенка-не полезно как раз для самого ребенка! Дети чувствуют напряжение между родителями,часто думают,что они тому виной. Развод,конечно,тяжело дается как ребенку,так и взрослым. Но если знать,как ребенку говорить о разводе,как выстраивать дальнейшие взаимоотношения с отцом,то ребенок легче перенесет развод. Важно донести до него,что у него так же останется мама и папа,только теперь они будут жить не вместе,что вы также его любите и в отношении с ним ничего не поменялось, что он не имеет никакого отношения к вашему разводу и изменить ничего не может. Может вас держит в браке что-то еще? Взгляните честно на ваши отношения,может быть они требует общей супружеской работы,а не только изменение вашего мужа?

Семейный психолог Литвинова Наталья Владимировна,Москва